Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Пятница, 29.03.2024, 14:12| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2013 » Май » 8 » В столице – потоп. Киевляне: "Главное, чтобы не затопило метро"
    08:59
    В столице – потоп. Киевляне: "Главное, чтобы не затопило метро"




    08.05.2013, 08:30

    <p>Гидропарк. Топчаны с отдыхающими практически плавают, но народ не унывает и продолжает загорать</p>
    Гидропарк. Топчаны с отдыхающими практически плавают,
    но народ не унывает и продолжает загорать.

    Автор фото: Анастасия Искрицкая, "Сегодня"


    В столице – потоп. Киевляне: "Главное, чтобы не затопило метро" 

    Из-за наводнения в городе уже "утонули" две набережные и пляжи Днепра.

    Большая вода хлынула на Киев. За три последних дня ее уровень в Днепре резко поднялся. На полметра затоплены пешеходные зоны Оболонской и Киевской набережных, и рыбаки ловят рыбу с парапетов, откуда раньше удочка не доставала до воды. Под водой  — часть огородов и садов в Осокорках и на Корчеватом. Жители Подола опасаются, что вода хлынет в подвалы их домов и размоет фундаменты. «Я здесь недавно купил в кредит квартиру. Вот смотрю, насколько воды в Днепре больше стало, и страшно становится», — говорит нам житель улицы Игоревская Михаил. Специалисты пока успокаивают: уровень воды будет расти до среды, а затем должен пойти на спад.

    У отдыхающих на пляже киевлян и гостей столицы опасений, в отличие от жителей Подола, нет. Жители столицы, которые уже открыли купальный сезон, не особо переживают по поводу подтопления. «Воды много, и это хорошо — есть, где поплавать. Единственное неудобство — залитая водой понтонная переправа возле Венецианского моста: воды тут по колено. Главное, чтобы она не затопила метро», — говорит одна из отдыхающих, Светлана.

    Были опасения, что может пострадать знаменитый музей-парк «Киев в миниатюре», где собраны уменьшенные копии практически всех столичных домов-памятников: храмы, здания парламента и правительства, театров. Как заверили нас собственники музея, он находится в безопасности — на возвышенности: «Вода к ним вряд ли подберется». Поэтому решили не убирать миниатюры подальше от пляжной зоны.

    Специалисты уверены, что масштабной угрозы для Киева нет, а вода, по их прогнозам, спадет до 9 мая. «Возле Киева наблюдается пик большой воды, которая поступает из России и Беларуси, но ситуация под контролем. Объемы воды, которую мы спускаем из Киевского водохранилища, определяются решением межведомственной противопаводковой комиссии, сейчас это 4700 куб. м в секунду», — рассказал «Сегодня» главный инженер «Укргидроэнерго» Вадим Рассовский.

    В Киевской области ситуация стабильная. «Поднялся уровень воды в Броварском районе. Там ее стало больше на заливных лугах, но проходу людей или проезду автомобилей это не мешает», — сообщила нам руководитель пресс-службы МЧС Киевской области Виктория Рубан.

    До критической точки 80 см

    «В Киеве, как мы и прогнозировали, происходит подтопление прибрежных зон. Сюда попадают 28 территорий, в том числе Гидропарк, Осокорки, Корчеватое. Предприятия, которые там находятся, мы заранее предупредили, чтобы они готовились к возможному подтоплению», — рассказал нам начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Сергей Рюмшин. Однако, по его словам, до реального потопа еще далеко. «Это может произойти, если уровень воды в Днепре превысит отметку 715 см. Сейчас уровень — 635 см, то есть до критической отметки еще есть 80 см. Повышение уровня воды возле столицы возможно до 9 мая, а затем она начнет спадать», — говорит Рюмшин.

    Авторы: Сначева Владислава , Анна Пелюх, Гришина Оксана










    Просмотров: 436 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz