Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Четверг, 28.03.2024, 14:52| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2013 » Март » 16 » «Хавер» задержится в Беларуси до субботнего вечера
    06:27
    «Хавер» задержится в Беларуси до субботнего вечера



    «Хавер» задержится в Беларуси до субботнего вечера

    15 Марта 2013 года | 21:07 | 


    «Хавер» задержится в Беларуси до субботнего вечера
    tut.by

    Снежный шторм, парализовавший транспорт, обесточивший полтысячи населенных пунктов, отменивший субботние занятия в школах, празднование «Масленицы» и футбольный матч, будет бушевать в Беларуси до вечера 16 марта.

    С 15.00 снежная буря охватила всю территорию страны. Были приостановлены авиаполеты, в Минске к концу вечера прекратили функционирование троллейбусы, на железнодорожном транспорте, несмотря на героические усилия, также были задержки.

    В пятницу 15 марта была отменена вторая смена в школах, по рекомендации учреждениями образования были отменены занятия в субботу. Празднования «Масленицы», которые ранее планировались в столице и других городах страны, перенесены с субботы на воскресенье.

    "Циклон движется на северо-восток, на Московскую область. Ночью он окажется вблизи восточных регионов Могилевщины, поэтому по северо-восточным регионам продолжит идти сильный снег - Могилевская, Витебская и северо-восток Минской и Гомельской областей первую половину ночи еще будут находиться под властью снегопада. По мере удаления циклона на Россию постепенно будет уменьшаться интенсивность снегопадов. Утром 16 марта существенный снег ожидается лишь на северо-востоке Могилевской и Витебской областей. Но сильный ветер с порывами до 15-20 метров в секунду еще сохранится на большей части территории Беларуси. Во второй половине дня, начиная с западных районов Брестской и Гродненской областей, ветер начнет стихать, снег прекратится, к вечеру погода успокоится и в столице", - рассказала БЕЛТА представитель Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

    В воскресенье, когда циклон "Хавер" сместится на Московскую область, на территорию Беларуси начнет поступать холодный воздух с Арктики. Ночью ожидается от 8 до 14 мороза, на северо-западе до минус 15-20. Днем температура воздуха составит 2-8 градусов со знаком минус, по северо-востоку прогнозируется до 10 мороза. Самая холодная в этот период будет ночь на понедельник: температура понизится до 14-20, а местами - до 22-27 мороза.

    "Особенно похолодание скажется на юго-восточных районах республики. Там сегодня днем шел мокрый снег с дождем, и понижение температуры до отрицательных значений приведет к образованию гололедицы на дорогах. На остальной части территории страны, где все замело снегом, понижение температуры существенного дискомфорта не внесет", - отметила главный синоптик.

    По словам Людмилы Паращук, в середине предстоящей недели морозы существенно ослабеют, но и это не станет последним аккордом зимы. "Пока бурного наступления тепла в Беларуси не предвидится. До конца месяца останется преобладание зимней погоды, в основном будут отмечаться отрицательные температуры, - сказала метеоролог. - Таких погодных условий в марте в Беларуси не наблюдалось уже около двух лет".



    Источник:
            








    Просмотров: 567 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz