Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Суббота, 27.04.2024, 00:55| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2013 » Февраль » 12 » Верховная рада к бою готова
    09:12
    Верховная рада к бою готова


    Газета "Коммерсантъ Украина", №22 (1725), 12.02.2013

    Верховная рада к бою готова



    Фото: Reuters

    Парламентская оппозиция и большинство, похоже, исчерпали аргументы в дискуссии о выходе из парламентского кризиса. Вчера двухчасовые переговоры в кабинете спикера завершились ничем. В оппозиции подтвердили намерение блокировать трибуну как минимум еще неделю, в Партии регионов же заговорили о возможности перехватить контроль над сессионным залом, используя свое численное преимущество.

    Сегодня исполняется неделя с начала блокирования парламентской трибуны народными депутатами фракции УДАР (см. "Ъ" от 6 февраля). Как известно, парламентарии заблокировали Верховную раду (ВР) во вторник 5 февраля рано утром, воспрепятствовав тем самым открытию второй сессии ВР VII созыва. И хотя после этого представители всех фракций неоднократно заявляли, что хотели бы договориться о возобновлении работы законодательного органа, достичь этого на практике не удалось.

    Вчера представители парламентского большинства и оппозиции провели очередной раунд переговоров. "Мы больше двух часов общались относительно решения этого политического конфликта",— заявил лидер фракции УДАР Виталий Кличко, признав, что переговоры оказались безуспешными.

    Очередной раунд консультаций в Раде назначен на 10.00 вторника, но, похоже, даже сами участники этого мероприятия не верят в успех. Вчера ни одна из сторон не пошла на уступки. Представители оппозиции, как и прежде, обещают препятствовать открытию сессии до тех пор, пока парламентское большинство не даст согласия на переход к персональному голосованию — либо руками, либо с использованием "сенсорной кнопки", предусмотренной в системе "Рада-3".

    В Партии регионов (ПР) отвечают, что любые договоренности об отказе от действующей ныне системы голосования будут незаконными, поскольку данное решение можно принять только в сессионном зале после открытия сессии. "Оппозиция сама понимает что, например, введение в действие системы "Рада-3" по решению спикера будет как минимум юридически сомнительным",— утверждает народный депутат Владимир Олийнык (ПР).

    Осознавая бесперспективность продолжения переговоров, УДАР приготовился держать парламент в осаде в течение длительного периода. По словам народного депутата Оксаны Продан (УДАР), фракция уже расписала график круглосуточных дежурств до 19 февраля. Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк между тем предположил, что ПР попытается силой отбить позиции в сессионном зале.

    В Партии регионов подтверждают, что намерены перехватить у оппозиции контроль над президиумом ВР. Владимир Олийнык отметил, что лучшим вариантом будет, "если оппозиция сама придет в сознание", если же этого не случится, парламент придется вернуть в рабочее состояние. "Но ни в коем случае не хочется возвращаться к толкотне, дракам и вызывать скорую помощь. Есть возможность обойтись без этого. Вспомните парламентскую практику. Если у трибуны будет дежурить 20 человек, а в зал войдет 200, то сразу оказывается, что караул устал, никто не хочет драться и те, кто пришел, спокойно занимают трибуну. Это — не силовой вариант",— заверил "Ъ" господин Олийнык.

    Сергей Сидоренко


    Источник:    http://www.kommersant.ua/doc/2125532








    Просмотров: 419 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz