Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Четверг, 25.04.2024, 05:58| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2013 » Февраль » 11 » Украина и РФ обсуждают консорциум по ГТС без Евросоюза, - СМИ
    10:19
    Украина и РФ обсуждают консорциум по ГТС без Евросоюза, - СМИ



    Украина и РФ обсуждают консорциум по ГТС без Евросоюза, - СМИ


    Украина и РФ обсуждают консорциум по ГТС без Евросоюза, - СМИ
    Юрий Бойко и Алексей Миллер (фото - ЕРА)

    11.02.2013 08:50

    Украина больше не надеется на помощь ЕС в решении газового вопроса. Стороны начали переговоры о создании двустороннего газового консорциума

    На прошлой неделе состоялись переговоры о создании двустороннего консорциума с Россией по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС). Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Труба на двоих"

    О том, что Россия и Украина приступили к переговорам о создании двустороннего газового консорциума, изданию рассказал источник в российском Газпроме. Собеседник в украинском Минэнерго подтвердил, что этот вопрос обсуждался на прошлой неделе в ходе встречи вице-премьера Юрия Бойко и председателя правления Газпрома  Алексея Миллера. На этой неделе обсуждение продолжится.

    По словам источника в Газпроме, Украина потребовала от монополии, чтобы будущий консорциум был создан на паритетных началах и не владел, а лишь управлял ГТС. "Нам сказали, что в договоре должен быть зафиксирован принцип, по которому мы должны транспортировать не менее 60 млрд. кубометров газа в год и гарантированно оплатить услуги по транзиту на сумму $2,2 млрд.". Источник отметил, что стороны пока обсуждают, будет ли применяться принцип ship-or-pay (поставляй или плати), а также возможный отказ украинской стороны от принципа равного доступа к ГТС, заложенного в ее соглашении с Энергетическим сообществом (ЭС). Россия настаивает, что решать, как и чей газ будет прокачиваться, следует будущему консорциуму. Цена газа для Украины при этом должна быть снижена до $280 за тысячу кубометров. "Вопрос об интеграции Украины в Таможенный союз как средстве снижения цены газа уже не стоит", - уверяет собеседник издания.

    Официально стороны не комментируют переговоры. Но источник в Минэнерго объяснил, что Украина вынуждена пойти на создание консорциума без участия европейской стороны. Это вызвано тем, что в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) ужесточили условия выдачи кредита на модернизацию ГТС.

    В распоряжении издания оказались направленные ЕБРР 19 января в адрес Минэнерго условия предоставления финансирования. В документе указывается, что для выделения кредита в $308 млн. необходимо подписание правительством Украины соглашения о проведении многолетней программы реформ, согласованной с Еврокомиссией и международными финансовыми организациями, а также возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом. Необходимо также выделить заемщика - Укртрансгаз - из состава НАК Нафтогаз Украины, принять Кодекс газовых сетей, в котором будет зафиксирован принцип равного доступа к ГТС, соответствующий директиве Евросоюза 2003/55/ЕС и регламенту ЕС N1775/2005. В кодексе нужно прописать механизм установления недискриминационных тарифов на использование ГТС. Кроме того, ЕБРР требует принять закон о Нацкомиссии по регулированию энергорынка и согласовать с МВФ тарифы на природный газ и центральное теплоснабжение.  

    Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что создание трехстороннего консорциума с участием России, ЕС и Украины является единственным решением газовой проблемы страны. 

    Украина и Россия ведут длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой. Россия, в свою очередь, добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой в обмен на снижение цены.



    Источник:
            








    Просмотров: 424 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz