• Главная » 2013 » Февраль » 10 » Украинка выиграла золото чемпионата мира по биатлону. Впервые за 11 лет
    07:31
    Украинка выиграла золото чемпионата мира по биатлону. Впервые за 11 лет

"Золотой" стала капитан женской команды Елена Пидгрушна

Сегодня в чешском Нове-Место прошли спринтерские гонки. И если наши мужчины традиционно не порадовали (лучшим с 17-м результатом стал Андрей Дериземля), то девушки даже перевыполнили медальный план.

После второй стрельбы в претенденты на медали окончательно выбились две украинки - не познавшие горечи промахов Елена Пидгрушна и Вита Семеренко. За ними шла лидер сезона Тура Бергер, смазавшая 4-й выстрел на "стойке" и уступавшая Пидгрушной 11 секунд, а Семеренко - пять.

Елена и Тура заметно ускорились и обставили Виту, а сама Пидгрушна сумела отбить атаки скоростной норвежки. В итоге победителем спринтерской гонки у женщин стала наша биатлонистка Елена Пидгрушна! Бергер проиграла ей около семи секунд, а Семеренко - почти 23 секунды.

Добавим, что Пидгрушна после второй стрельбы показала прекрасную скорость, уступив только Бергер (4,6 сек) и опередив самих Гёсснер, Макаряйнен, Кузьмину и Домрачеву!

"Золото" чемпионата мира наша страна не выигрывала с 2002 года, когда легенда украинского биатлона Елена Зубрилова в рамках заключительного этапа Кубка мира (в год проведения Зимних Олимпийских игр медали ЧМ разыгрываются только в дисциплинах, не включённых в олимпийскую программу) победила в масс-старте.