Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Пятница, 26.04.2024, 01:33| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Янукович принял отставку премьер-министра Азарова и всего правительства
    13:10
    Янукович принял отставку премьер-министра Азарова и всего правительства



    11:41 03.12.2012 

    Янукович принял отставку премьер-министра Азарова и всего правительства


    Президент Украины Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Украины Николая Азарова и всего состава Кабинета министров Украины.

    Соответствующий указ №673/2012 глава государства подписал в понедельник, сообщается на его официальном сайте. Указ вступает в силу в день его опубликования.

    Этим же указом президент поручил Кабмину продолжать исполнять свои полномочия до начала работы нового состава правительства после его формирования.

    Как сообщает пресс-служба президента, в понедельник, 3 декабря, премьер Н.Азаров обратился к главе государства с заявлением об отставке.

    "В связи с избранием меня народным депутатом Украины, в соответствии с частью второй статьи 115 Конституции Украины, статьи 15 закона "О Кабинете министров Украины" заявляю о своей отставке", - отмечается в заявлении главы правительства.

    Поскольку согласно ст. 115 Конституции отставка премьера имеет следствием отставку всего состава Кабмина, президент принял также отставку украинского правительства.

    В то же время глава государства, руководствуясь нормой части 5 статьи 115 Конституции, поручил Кабмину продолжать выполнять свои полномочия до начала работы нового правительства.

    В соответствии с частью 3 статьи 17 закона "О Кабинете министров Украины" все члены правительства, которые находятся в отставке, освобождаются со своих должностей с начала работы новосформированного Кабинета министров. Таким образом, все действующие члены правительства продолжают работать на своих должностях и осуществлять возложенные на них полномочия до освобождения в установленном Конституцией порядке.

    По действующему законодательству, назначение премьер-министра Украины осуществляется президентом по согласию более половины от конституционного состава Верховной Рады; письменное представление о предоставлении согласия на назначение на должность премьер-министра вносится президентом в парламент после принятия решения об отставке Кабинета министров, прекращения полномочий премьера. Парламент рассматривает представление главы государства не позднее, чем в 5-дневный срок со дня внесения такого документа в Верховную Раду (пункт 12 части первой статьи 85, пункт 9 части первой статьи 106, часть вторая статьи 114 Конституции, статья 8 закона "О Кабинете министров Украины", статья 205 Регламента Верховной Рады, утвержденного законом "О Регламенте Верховной Рады Украины").

    Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров заявил, что членам правительства, прошедшим в парламент, необходимо определиться с местом работы, посоветовавшись с президентом В.Януковичем.

    Руководитель фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что все министры, прошедшие в парламент нового созыва, примут депутатский мандат: "Я знаю одно - что на сегодняшний день все министры пишут заявления и переходят на депутатскую работу".

    Вместе с тем, он отметил, что в дальнейшем победившие на парламентских выборах министры будут действовать в зависимости от формирования большинства в парламенте и формирования Кабинета министров".

    Народными депутатами избраны, в частности, премьер-министр Николай Азаров, вице-премьер–министр социальной политики Сергей Тигипко, министр юстиции Александр Лавринович, министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, вице-премьер-министр транспорта и инфраструктуры Борис Колесников, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

    Ранее сообщалось, что заявления об отставке уже написали В.Балога, А.Близнюк, Д.Табачник. Впоследствии Б.Колесников сообщил, что все члены правительства, прошедшие по списку Партии регионов в новоизбранную Верховную Раду, написали заявления об отставке.

    Согласно законодательству, избранные народными депутатами лица для получения депутатского мандата должны в 20-дневный срок (до 3 декабря) предоставить в ЦИК документы об увольнении с предыдущего места роботы.



    Источник:
             Интерфакс-Украина







    Просмотров: 510 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz