Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Суббота, 20.04.2024, 07:08| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2012 » Ноябрь » 10 » Оппозиционные кандидаты отказываются идти на перевыборы
    15:36
    Оппозиционные кандидаты отказываются идти на перевыборы


    Оппозиционные кандидаты отказываются идти на перевыборы
    // 10.11.2012 // 12:32 //

    Оппозиционные кандидаты отказываются идти на перевыборы

    MIGnews.com.ua

    Кандидаты от оппозиции в мажоритарных округах №№94, 132, 194, 197 и 223 возмущены решением Центризбиркома относительно повторных выборов и  отмечают незаконность действий ЦИК. Из пяти кандидатов двое категорически не согласны на переголосование. Об этом они сообщили в комментариях ZN.UA. 

    Член партии "Фронт змин", кандидат то Объединенной оппозиции Виктор Романюк (94-й округ, Обухов) считает, что ЦИК своим решением продемонстрировала некомпетентность и халатное отношение к выполнению служебных обязанностей. 

    "Зачем проводить повторные выборы в 94-м округе, если результат выборов известен? Есть все протоколы УИК и все бюллетени. Такие действия - полная профанация этого органа! Если ЦИК не приняла протокол ОИК, у этого органа есть все правовые основания просто пересчитать бюллетени и поставить в истории точку, а не заниматься саботажем", - заявил Романюк. 

    Однако на вопрос относительно намерения принять участие в повторных выборах кандидат заверил: "Иначе и быть не может, буду идти к победе". 

    Член ВО "Батькивщина" Аркадий Корнацкий (132-й округ, Первомайск) отметил, что в его округе нет никаких препятствий для объявления победителя выборов. "ЦИК должен только выполнить то, что прописано на такой случай в законе: из-за невозможности окружной избирательной комиссии обеспечить установление итогов голосования ЦИК обязана взять функции ОИК на себя. То есть взять протоколы участковых избирательных комиссий и подытожить цифры, которые в них стоят", - подчеркнул он. 

    Оппозиционер выразил удивление, что у ЦИК нет никаких претензий к результатам выборов по партийным спискам. "Если члены Центральной избирательной комиссии единодушно пришли к мнению, что выборы в этих округах проведены „без соблюдения предусмотренных Конституцией Украины и законом принципов и основ избирательного процесса", то нельзя признавать и результаты голосования в многомандатном избирательном округе", - отметил кандидат в депутаты. 

    "Я не только не боюсь повторных выборов, но и обязательно приму в них участие. Но убежден: перевыборы - это попытка власти легализировать беззаконие", - заявил Корнацкий. 

    Член ВО "Батькивщина" Николай Булатецкий (194-й округ, Черкассы) заявил, что для повторных выборов его округе просто нет оснований. "Когда партийный актив оппозиции заявил о возможности перевыборов, я позвонил лидерам и предупредил, что никого на такое решение относительно своего округа не уполномачивал", - сообщил кандидат. 

    "Перевыборов не будет. Ни одного юридического основания для этого нет. Это было бы унижением моих избирателей: они проголосовали, честно отработали, обеспечили процесс, несмотря на давление, избиения, угрозы, провокации со стороны власти и правоохранительных органов, - а тут повторные выборы?! И я скорее подохну, чем на них пойду!", - заявил Булатецкий. 

    Выдвиженец Объединенной оппозиции, член ВО "Батькивщина" Леонид Даценко (197-й округ, Канев) также относится к идее перевыборов крайне негативно: "Этого не понимают избиратели, избравшие меня народным депутатом. На каневской площади, которая бурлит под помещением окружкома уже более 10 дней, люди спрашивают: где гарантия, что результат следующих выборов не будет сфальсифицирован?" 

    "Как мы, лидеры наших политических сил и кандидаты, будем смотреть этим людям в глаза, если согласимся на повторные выборы? Кто нам поверит завтра? Если мы не добьемся справедливого подсчета голосов сегодня, то потом нам будет крайне трудно выполнить и другие наши обещания", - подчеркнул кандидат. 

    Выдвиженец ВО "Свобода" Юрий Левченко (223-й округ, Шевченковский район Киева) сообщил, что готов "принимать участие и побеждать, если не с первой попытки, то со второй". 

    "В нормальной ситуации результаты выборов можно установить по протоколам с мокрыми печатями с каждого участка. Другое дело - что в них уже позже начали вносить фальсификации, и, учитывая это, перевыборы действительно могут быть лучшим вариантом", - считает Левченко. 

    Как сообщал MIGnews.com.ua, есть пять мажоритарных округов, по которым решается вопрос перевыборов. Президент Украины Виктор Янукович отметил, что с решением о перевыборах в этих округах парламент может приступить к работе в составе не 450, а 445 народных депутатов.



    Источник:
            






    Просмотров: 495 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz