Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Вторник, 23.04.2024, 16:38| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2012 » Октябрь » 25 » Киев: Развозжаева похитили законно
    14:56
    Киев: Развозжаева похитили законно



    Киев: Развозжаева похитили законно


    материал размещен 25 октября 2012 в 13:01


    Уголовного дела не будет

    Украина признала, что российского оппозиционера Развозжаева похитили на территории этой страны. По факту вроде бы надо заводить уголовное дело, но украинское МВД считает, что состава преступления в данном случае нет — Развозжаева же похитили силовики, а не преступники...

    фото: Наталья Мущинкина


    Представитель украинского МВД Владимир Полищук признал факт похищение помощника российского депутата Ильи Пономарева Леонида Развозжаева на территории Украины - в Киеве, сообщает РСН. Однако, по его словам, по данному факту уголовное дело заводить никто не будет, так как спецоперацию по задержанию провели силовики, а не преступники.

    В то же время Евросоюз призвал Украину расследовать ситуацию с российским оппозиционером. "Обвинения, которые появились в этом деле, очень серьезны. Украинские органы власти должны тщательно расследовать эту ситуацию", - заявил представитель ЕС в Украине.

    Напомним, Следственный комитет РФ ранее объявил Развозжаева обвинили в приготовление к организации массовых беспорядков, по делу, которое было возбуждено после показа фильма НТВ «Анатомия протеста-2» и объявили в федеральный розыск.

    В связи с этим Развозжаев уехал в Киев, где подал заявление в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев о предоставлении ему политического убежища. Сам Развозжаев рассказал, что его похитили 19 октября из украинского представительства ООН. Когда он вышел купить булочку, на него набросились мужчины в масках, заломали руки, затолкали в микроавтобус с украинскими номерами и надели на него шапку. Через некоторое время он был доставлен в Москву, где арестован и помещен в СИЗО.

    В Следственном комитете РФ сообщили, что Развозжаев сам обратился в Главное следственное управление СК и сказал, что хочет заявить явку с повинной. Однако соратники оппозиционера утверждают, что что она была написана под угрозами и пытками, о чем сам Развозжаев рассказал СМИ и добавил, что намерен отказаться от признательных показаний.

    За Развозжаева уже заступились представители правозащитной организации Amnesty International, Евросоюз. ООН, а также США: пресс-секретарь посольства США в РФ Джозеф Крузич заявил, что Штаты направили запрос российскому правительству о расследовании ситуации.

    Днем ранее "МК" писал, что Координационный совет оппозиции заявил, что намерен составить список всех, причастных к уголовным преследованиям оппозиционеров и направить материалы в ООН и ЕС.

    материал: Ольга Маранди


    Источник:    http://www.mk.ru/politics/article/2012/10/25/766078-kiev-razvozzhaeva-pohitili-zakonno.html








    Просмотров: 627 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz