Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Пятница, 26.04.2024, 20:23| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2012 » Октябрь » 24 » "Шахтер" обыграл победителя Лиги чемпионов и возглавил "группу смерти"
    09:32
    "Шахтер" обыграл победителя Лиги чемпионов и возглавил "группу смерти"


    "Шахтер" обыграл победителя Лиги чемпионов и возглавил "группу смерти"
    "Шахтер" обыграл победителя Лиги чемпионов и возглавил "группу смерти" 

    К 15-летию победы "Динамо" над "Барсой" "Шахтер" подарил нашим болельщикам еще один супертриумф

    "Лондон, гуд-бай, я здесь чужой. Лондон, гудбай, пора домой!". Песню группы "Кармен" вчера в 23.40 включили на "Донбасс Арене" в догонку поражению клубного чемпиона Европы-2012 от "Шахтера", сыгравшего один из лучших матчей в своей истории. 2:1 — и после трех туров горняки лидируют в "группе смерти".

    Многократно объявленную готовность победить "Челси" и испортить день рождения Роману Абрамовичу, которому сегодня исполняется 46, "Шахтер" вышел подтверждать тем же составом, которым в Турине обыграл по игре, но, увы, не по результату, "Ювентус". Выбор между Тейшейрой и Ильсиньо на правом фланге Луческу снова сделал в пользу Алекса. И снова — угадал. Коуч же "Челси" Ди Маттео в годовщину известного расисткого скандала таки десантировал его героя Терри в центр обороны. А другого "старичка", Лэмпарда, отправил в середину — помогать Оби Микелю в борьбе с атакующим бразильско-армянским "улеем" горняков. Фрэнка хватило на 16 минут — поскользнулся, получил травму и уступил место на поле Азару. Которому пришлось входить в игру, складывавшуюся явно не по сценарию "аристократов".

    Луческу как в воду глядел, говоря накануне: "Мощные у "Челси" защитники, но не поворотливые". Третья минута поединка стала яркой иллюстрацией слов Мистера. После вброса Рацем аута Давид Луис не смог выбить мяч из под ноги Луиса Адриано, Терри только ценой руки блокировал его удар. Как и в матче Евро Украина — Англия на "Донбасс Арене", в котором Джон выносил мяч из полуметра за линией своих ворот, тут арбитр снова пощадил его. Пенальти не назначил. Но это только на секунду отсрочило гол в ворота Чеха — Тейшейра подкараулил отскок и низом пробил в "мертвую" для Чеха зону. 1:0. Снова быстро повели, как и в Турине, и вновь — Тейшейра!

    Тут уж на контратаках у Виллиана появилась возможность: сначала — разбежаться, затем — пристреляться. Но так и не наказал он "аристократов" за то, что поскупились на его переход летом. Ди Маттео, в отличие от Луческу, в свойственной ему манере расхаживавшего у границы технической зоны, поначалу не покидал скамейку. Итпальянец лишь помечал в блокнотике все недоработки подопечных. Но ближе к середине тайма и он вскочил на ноги и выбежал к бровке, что-то вычитывая своим игрокам. Постоял немного с разведенными в стороны руками, словно не понимая, что происходит, и вернулся на место. В дальнейшем его пробежки к бровке и обратно повторялись едва ли не ежеминутно — в это время Чеху приходилось вертеться, как белке в колесе, выходя героем после противостояний с Мхитаряном и Хюбшманом, в упор расстреливавших вратаря. Прям как в хоккее. К слову, в этот вечер на трибунах за "Шахтер" болели хоккеисты "Донбасса" — шведы Петерсон, Эрсберг с женой и украинец Поникаровский с отцом, специально приехавшим на игру из Киева.

    Огромное число упущенных дончанами моментов настораживало. Действие поговорки — "Не забиваешь ты — забивают тебе" — еще никто не отменял. Тем более в матче командой, в прошлом сезоне наказавшей за подобную расточительность "Наполи", "Барселону" и "Баварию". Однако на 52-й минуте горняки позволили своим болельщикам выпустить из легких воздух. Ферна поборолся с Азаром, Адриано подхватил и отдал второй за матч результативный пас. Ферна таким же "мертвым" низовым ударом, как Тейшейра, передал "привет" тренеру бразильской сборной Менезешу и оформил в упаковочку второй "подарок" Абрамовичу — 2:0. Нокаут? Только не для "Челси", отыгрывавшего двойку даже на "Камп Ноу". Сколько еще раз при таком, казалось бы, надежном счете, приходилось вздрагивать. Пятова нервы не подвели: в ближнем бою он переиграл Азара, но спасти после удара Оскара было уже невозможно — 1:2. И пять минут — до исторической победы горняков! 15 лет назад, 22 октября, "Динамо" разгромило 3:0 в Киеве "Барсу" . 23 октября 2012 года войдет в историю, как день триумфа "Шахтера" в матче с действующим победителем Лиги чемпионов. Дважды до этого в Донецке был бит "Арсенал", один раз — "Тоттенхэм". Теперь — "Челси". Из столицы Великобритании к "Шахтеру" хоть не приезжай.

    "ШТЫКИ" ИЗ ПИТЕРА И КАЛМЫКИИ

    Перед матчем английские коллеги рассказали, что "Челси" приехали поддержать около 1500 суппортеров. Правда, из них собственно подданных Ее Королевского величества — не более трех сотен. Остальные — представители нескольких российских фан-клубов "Челси" (тут особенно отличился Питер, приславший около 200 "штыков") и просто "беспартийные" поклонники "синих" из самых разных уголков сопредельного государства. Традиционно много было соседей-ростовчан, встречались жители Краснодара, Курска, Волгограда. В толпе россиян мое внимание привлекли трое русскоговорящих парней ярко выраженной азиатской наружности. "Уж не с Чукотки ли они прилетели поболеть за клуб своего бывшего губернатора", — мелькнула у меня мыслишка. "Нет, мы из Калмыкии", — внесли ясность ребята. — Но болеть приехали, конечно, за "Челси". Какой будет счет? Трудно сказать. "Шахтер" — соперник достойный, тем более, играет дома. Знаем одно — скучно сегодня точно не будет".

    Едва заняв свои места в гостевом секторе, англичане враз превратились из благообразных денди в яростных болел. Для распевки они проголосили свои кричалки, восхваляющие "Челси". Спели ставшую любимой "Калинку", а российские соратники с удовольствием их поддержали. Вспомнили и Романа Абрамовича (камеры выхватили, как он в это время общался с президентом горняков Ринатом Ахметовым), проорав его имя и фамилию с жутким акцентом.

    0009_05

    В Донецке. Болельщики "Челси" нарядились в индейских вождей


    Источник:
       Сегодня|Спорт

    Автор:
       Люлька Олег














    Просмотров: 605 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz