Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Пятница, 26.04.2024, 08:31| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2012 » Октябрь » 16 » А напоследок они сказали
    16:31
    А напоследок они сказали



    Газета "Коммерсантъ Украина", №163 (1653), 16.10.2012


    А напоследок они сказали

    Социологи подвели итоги избирательной кампании



    Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

    Вчера украинские социологи подвели итоги избирательной кампании. Накануне наступающего 18 октября запрета на публикацию каких-либо рейтингов они сообщили, что главными трендами выборов стали неразбериха в одномандатных округах и усталость избирателей от политиков. В день голосования эксперты ожидают явку в 65%, отмечая, что 30% избирателей в мажоритарных округах не знают своих кандидатов. Кроме того, в день выборов в Украине проведут как минимум четыре экзит-пола.

    В Институте социологии Национальной академии наук вчера прошел круглый стол "Социология на парламентских выборах". На нем присутствовали руководители крупнейших социологических компаний, в частности фонда "Демократические инициативы" им. Кучерива, Центра им. Разумкова, Research & Branding Group, Киевского международного института социологии (КМИС), GfK Ukraine и TNS Ukraine.

    Социологи подвели итоги избирательной кампании и сделали последние публичные заявления перед вступлением в силу "десятидневного эмбарго". Как известно, согласно закону "О выборах народных депутатов", публикация социологических исследований, результатов опросов, замеров электоральных предпочтений и рейтингов партий должна завершиться за десять дней до выборов, которые в этом году состоятся 28 октября.

    В вопросе рейтингов политических сил особых разночтений у экспертов не наблюдалось. По их данным, Партия регионов набирает 30-33% голосов, а объединенная оппозиция "Батькивщина" и УДАР добьются примерно равных долей в 18-21%. Компартии прогнозируют 11-13%, а "Свобода" может набрать 5-8%. "Борьба за второе место развернется между УДАР и "Батькивщиной"",— подчеркнул президент Research & Branding Group Евгений Копатько. А по словам директора социологической группы "Рейтинг" Алексея Антиповича, партии УДАР удалось навязать "Батькивщине" борьбу за второе место из-за отсутствия в списке последней ее лидера Юлии Тимошенко.

    Вместе с тем директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина полагает, что второе место все же достанется "Батькивщине", "поскольку значительную часть избирателей партии УДАР составляет молодежь, проживающая не по месту регистрации, а в крупных городах".

    При этом прогнозировать точные результаты выборов социологи не берутся. "Итог может быть неожиданным, особенно по мажоритарным округам, ситуация на которых стала одной из особенностей этой избирательной кампании,— говорит госпожа Бекешкина.— В них ринулись все кому не лень, отсюда и смешные ситуации: снятие кандидатов, двойники, подкуп избирателей. При всем этом 30% избирателей в мажоритарных округах не знают ни одного кандидата".

    По данным экспертов, 24% избирателей не определились, за кого будут голосовать, а около 5% из них будут принимать это решение непосредственно в день выборов. Кроме того, эксперты отметили усталость и разочарование украинцев в политических лидерах. "Люди убедились, что от выборов их жизнь мало зависит, чем и объясняется вялый интерес. Это случилось после "оранжевой революции", на которую украинцы возлагали огромные надежды, впоследствии не оправдавшиеся",— заявила "Ъ" Ирина Бекешкина.

    В связи с этим социологи не ждут высокой явки. "Дай бог, чтобы она достигла 60%",— предположил генеральный директор TNS Ukraine Николай Чурилов, добавив, что в сельской местности проголосуют около 80% избирателей, тогда как в городах этот показатель не превысит и 50%. По мнению заместителя директора GfK Ukraine Глеба Вышлинского, больше всего избирателей проголосует в Западном, Центральном и Восточном регионах, меньше всего — в южных областях. "В среднем явка будет от 60% до 65%",— считает госпожа Бекешкина.

    Вчера же социологи определились с проведением экзит-полов. Готовность опрашивать избирателей в день выборов выразили фонд "Демократические инициативы" совместно с КМИС и Центром им. Разумкова. О намерениях проводить самостоятельные опросы проголосовавших объявили в Research & Branding Group, группе "Рейтинг" и "Савик Шустер Студии". "Мы проведем самостоятельный экзит-пол, будем опрашивать людей по всей Украине",— сказал "Ъ" тележурналист Савик Шустер.

    Завершая круглый стол, эксперты призвали кандидатов "не демонизировать" социологию. "Рейтинги партий не имеют прямого влияния на электорат, наоборот, высокий рейтинг может демотивировать. Одни избиратели подумают: "Зачем голосовать, если рейтинг и так высокий?" Другие, наоборот, захотят присоединиться к победителям. Суммарно эти колебания дают нулевой эффект",— объяснил заместитель директора Института социологии НАН Евгений Головаха.

    Юлия Рябчун


    Источник:    http://www.kommersant.ua/doc/2045415







    Просмотров: 453 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz