Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Пятница, 26.04.2024, 21:33| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2012 » Октябрь » 6 » На рассмотрении ЕСПЧ по состоянию на 31 августа 2012 г. находилось 11,35 тыс. заявлений против Украины
    14:03
    На рассмотрении ЕСПЧ по состоянию на 31 августа 2012 г. находилось 11,35 тыс. заявлений против Украины


    На рассмотрении ЕСПЧ по состоянию на 31 августа 2012 г. находилось 11,35 тыс. заявлений против Украины - 7,7% от всех рассматриваемых судом дел

    РБК-Украина, 06.10.2012, Киев, 11:26

    На рассмотрении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по состоянию на 31 августа 2012 г. находилось 11 тыс. 350 заявлений против Украины (это 7,7% от всех рассматриваемых этим судом дел). С таким результатом страна замыкает пятерку стран, на которые в ЕСПЧ подано наибольшее количество жалоб, сообщает издание "Зеркало недели. Украина".

    Читайте также: Украина направила в ЕСПЧ ходатайство о пересмотре решения по делу Луценко (фото, видео)

    Критериям, установленным ЕСПЧ для рассмотрения жалобы, соответствует в среднем 5% жалоб, которые подаются в ЕСПЧ, остальные 95% признаются неприемлемыми.

    Самой многочисленной категорией украинских дел в ЕСПЧ остаются жалобы на неисполнение решений национальных судов. Также многочисленной является группа дел по жалобам на длительное рассмотрение уголовных и гражданских дел.

    В ЕСПЧ за защитой своих прав обращаются и предприятия. Так, в деле "Украина-Тюмень" против Украины" компания защитила право собственности на здание и право на справедливый суд, в деле "Интерсплав" против Украины" - право на возмещение НДС.

    В ЕСПЧ украинцы также защищали свои права, связанные со свободой выражения мнений и актуальным на сегодня вопросом о клевете. Большой массив практики ЕСПЧ по Украине связан с делами уголовного направления, с каждым годом жалоб по этому направлению становится все больше. Основные нарушения связаны с плохими условиями содержания лиц под стражей и в учреждениях исполнения наказаний, неоказанием надлежащей медицинской помощи заключенным, а также с жестоким обращением правоохранительных органов с задержанными и лицами, находящимися в местах лишения свободы.

    Если ЕСПЧ объявляет, что имело место нарушение Конвенции о защите прав и основных свобод или протоколов к ней, он, в случае необходимости, присуждает компенсацию потерпевшей стороне.

    В этом году ЕСПЧ была присуждена рекордная сумма компенсации морального вреда в деле "Савицкий против Украины". ЕСПЧ присудил заявителю Савицкому, который стал инвалидом вследствие произвола правоохранительных органов, 154 тыс. евро компенсации морального вреда.

    Читайте также: ЕСПЧ обязал Украину выплатить рекордную компенсацию в 154 тыс. евро

    Самая большая сумма была присуждена как возмещение материального вреда заявителю юридическому лицу. Российское предприятие "Совтрансавто-Холдинг" получило возмещение материального вреда в сумме 500 тыс. евро по делу, в котором было констатировано нарушение права на справедливое судебное разбирательство и нарушение права собственности предприятия, в частности было констатировано, что суды, рассматривающие дело, не были независимыми и беспристрастными.

    Жалобу против Украины в ЕСПЧ может подать любое частное физическое лицо, а также юридическое лицо, являющееся неправительственной организацией, если они считают, что их права и свободы, которые гарантированы Конвенцией о защите прав и основных свобод, нарушены. Однако сделать это они могут только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты и в течение шести месяцев от даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу

    Также ЕСПЧ не будет рассматривать жалобу, если сочтет, что она является несовместимой с положениями Конвенции, явно необоснованной или является злоупотреблением правом подачи жалобы.



    Источник:    http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/na-rassmotrenii-espch-po-sostoyaniyu-na-31-avgusta-2012-g-nahodilos-06102012112600



    Также по теме:
    Европейская защита







    Просмотров: 527 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz