Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Пятница, 26.04.2024, 21:11| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Европарламент: Соглашение об ассоциации с Украиной подпишут только после выполнения всех условий
    08:18
    Европарламент: Соглашение об ассоциации с Украиной подпишут только после выполнения всех условий

    Европарламент: Соглашение об ассоциации с Украиной подпишут только после выполнения всех условий

    13 сентября, 07:14 | Обзор СМИ


    Совету ЕС следует подписывать Соглашение об ассоциации с Украиной только после выполнения всех поставленных условий, сообщил глава комитета Европарламента по вопросам иностранных дел Элмар Брок (Elmar Brok).

    "Его подписание и ратификация может произойти только в том случае, если Украина выполнит все необходимые требования, то есть, если будет гарантировано уважение прав меньшинств, обеспечено верховенство права посредством укрепления стабильности, независимости и эффективности соответствующих институций, если будет продемонстрировано уважение прав и прекращение преследования оппозиции, чтобы таким образом была создана подлинно плюралистическая демократия", - отмечается в официальном заявлении.

    При этом Европарламент просит обеспечить необходимыми средствами вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон и всю Еврокимссию для наблюдения за парламентскими выборами.

    Также в ведомстве призвали Верховную Раду изменить статьи в Уголовном кодексе, которые "восходят к временам Советского Союза, посредством исключения уголовных санкций за политические действия государственных чиновников, действовавших в качестве официальных лиц".

    Как сообщалось, Европейский парламент призывает еврокомиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле высказать позицию Европы в отношении Украины на саммите в Ялте.

     

    Хорошковский не исключает, что отношения Украины и ЕС могут быть заморожены

     Первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский не исключил, что отношения Киева и Евросоюза после парламентских выборов в Украине могут быть заморожены.

    В частности, в интервью польской Gazeta Wyborcza Хорошковский ответил, каким он представляет оптимистический и пессимистический сценарии для Украины.

    "Оптимистичный состоит в том, что нынешнее правительство останется при власти и Европа признает наши усилия по проведению демократических выборов. Подписав Соглашение об ассоциации, мы будем двигаться вперед в других сферах", - заявил он.

    В то же время чиновник не исключил развития пессимистического сценария. "На основании провокаций и предоставления преимущества оппозиции будут приняты решения, которые заморозят наши отношения с ЕС на политическом и даже экономическом уровнях. Во время кризиса это было бы очень опасно", - заявил Хорошковский.

    Он также рассказал, как выборы в Украине могут повлиять на отношения Киева и Брюсселя: "В ЕС существуют две точки зрения. Одни говорят, что выборы должны априори считаться незаконными, потому что Тимошенко находится в тюрьме. Вторые считают, что нужно дать возможность украинским властям показать, что Украина придерживается принципов ЕС. Последний подход является доминирующим. Мы хотим показать, что мы не нуждаемся в применении силы, чтобы остаться при власти".

    Хорошковский также объяснил, как власть пытается убедить Европу, что выборы будут демократическими, несмотря на заключение Тимошенко. "Оппозиционные партии принимать участие в выборах, что означает, что они принимают ситуацию. Оппозиция голосовала вместе с нами за закон о выборах. Ни Президент, ни парламент, ни правительство не в состоянии изменить приговоры судов в отношении лидеров оппозиции", - подчеркнул первый вице-премьер.

    По материалам Интерфакс-Украина



    Источник: 
            Новости Украины









    Просмотров: 487 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz