Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Четверг, 25.04.2024, 02:06| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2012 » Август » 22 » 22 августа – День Государственного флага России
    17:43
    22 августа – День Государственного флага России

    22 августа – День Государственного флага России
    22 августа 1991 года национальный флаг России впервые после распада СССР был поднят на крыше Белого дома в Москве. В тот же день соответствующим Постановлением Верховного Совета Российской Федерации были официально утверждены размеры и цвета флага.

    22 августа – День Государственного флага России


    Флаг, состоящий из трёх цветов – белого, синего и красного, был впервые водружён на корабле «Орёл», построенном в России в 1668 году в период царствования Алексея Михайловича. Однако под этим флагом «Орёл» ходил не долго, корабль вскоре был сожжён под Астраханью сторонниками Степана Разина.

    Трёхцветный флаг в качестве символа русского торгового флота был официально утверждён указом Петра I в 1705 году. Государственным же трёхцветный флаг стал только в 1896 году, перед восшествием на престол императора Николая II. Тогда министерство юстиции России постановило: национальным цветом «окончательно считать бело-сине красный цвет».

    Официальных сведений о том, почему именно эти цвета были выбраны, нет, однако существует несколько предположений. По одной версии, эти цвета символизируют три Руси: «Белая Русь» (белый цвет), «Малая Русь» (синий цвет) и «Великая Русь» (красный цвет). Существует версия, по которой белый цвет соответствует понятию «свобода», синий – символизирует Богородицу и её небесное покровительство, красный – русскую державность. Правдивым кажется и такое предположение: символ Православия – белый цвет, символ государственной власти – синий, а символ народа России – красный цвет.

    Не менее симпатичным вариантом объяснения смысла цветов флага можно считать тот, по которому его цвета символизируют менталитет народа, проживающего в стране. Его благородство и откровенность (белый цвет), верность, честность и целомудрие (синий цвет), мужество, смелость и великодушие (красный цвет).

    После трагедии 1917 года триколор ушёл из России на долгие годы, его заменил символ революции – флаг красного цвета с золотистым серпом и молотом. Под этим знаменем советский народ проявил невиданное мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, но оно же было свидетелем многих трагических событий, которые перенёс наш народ во время правления коммунистов.

    День Государственного флага начали отмечать с 1994 года после Указа Президента Российской Федерации. Началась новая история русского триколора. Под этим флагом наши спортсмены радуют нас, побеждая на чемпионатах Европы и мира, на Олимпийских играх. Российский триколор– один из ключевых символов единства Русского мира, символ принадлежности к русской цивилизации.

    С триколором связан и впечатляющий рекорд, символизирующий укрепление государственности и дружбы проживающих в России народов. В 2011 году на горе в Чеченской республике подняли самый большой флаг России. Полотнище флага имело площадь, равную 150 квадратным метрам, а флагшток имел длину 70 м.



    Источник: 
       TopWar






    Просмотров: 451 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz