Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Пятница, 26.04.2024, 12:57| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2012 » Июль » 4 » Литвин и Томенко подали в отставку
    14:03
    Литвин и Томенко подали в отставку




    Литвин и Томенко подали в отставку

    После постыдного принятия украинским парламентом законопроекта об основах государственной языковой политики спикер Верховной рады Владимир Литвин и вице-спикер Николай Томенко объявили о своей отставке

    О своей отставке Владимир Литвин заявил после открытия заседания парламента.

    Спикер сообщил, что во время вечернего заседания парламента во вторник присутствовал на совещании у Президента Виктора Януковича.

    «И в то же время, как сказал один народный депутат, «мы развели их как котят». Развели в первую очередь меня. Но по большому счету развели Украину, развели народ, и я думаю, что эти плоды этого развода мы еще будем пожинать. При таких обстоятельствах я прошу рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке», – сказал Литвин.

    Спикер обвинил первого заместителя председателя парламента Адама Мартынюка в том, что лично он его передал.

    «Вы внесли уже проект закона об изменении процедуры избрания председателя Верховной Рады, вы давно готовились к этому. Поэтому просьба сейчас поставить этот вопрос на голосование. У вас есть доблестный мой бывший товарищ (Мартынюк), с которым я делил хлеб и соль и который меня сдал сполна», – добавил Литвин.

    После этого он встал с кресла спикера и покинул президиум.

    Перед тем о намерении Владимира Литвина заявил лидер «Фронта изменений» Арсений Яценюк.

    «Литвин собирается подать в отставку. И он это сделает, если Янукович его сейчас не запрессует», – сказал Яценюк.

    На вопрос, как же он допустил второе чтение, Яценюк иронично улыбнулся, пишет Украинская правда.

    По информации источников «Украинской правды», сейчас Литвин готовит бумаги к руководителю аппарата, чтобы в начале заседания в среду объявить о своей отставке.

    Также о намерении подать в отставку объявил вице-спикер, бютовец Николай Томенко.

    «Я не могу находиться в таком президиуме такой Верховной Рады. Дальнейшее пребывание на должности вице-спикера вижу для себя неприемлемым», – сказал он.

    «3 июля 2012 года я написал заявление об увольнении с должности заместителя председателя Верховной Рады Украины по собственному желанию», – сказал он.

    Томенко объяснил свое решение тем, что в последнее время Рада превратилась из представительского органа народа в институт обслуживания политического режима Президента Виктора Януковича.

    «А вчерашнее, так называемое голосование, за законопроект по вопросам языковой политики, вопреки Конституции и регламенту, поставило последнюю грустную точку в истории Верховной Рады 6 созыва», – добавил он.

    Политик считает свое дальнейшее пребывание в таком президиуме Рады невозможным и неправильным, сообщают Украинские новини.

    Томенко намерен обжаловать в суде использование его карточки при голосовании за принятие закона «Об основах государственной языковой политики».

    3 июля Рада приняла закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

    В знак протеста против принятого закона фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» и НУНС отказались от участия в заседаниях Рады до конца текущей сессии, при этом 5 депутатов Рады от НУНС объявили голодовку.

    Как известно, до голосования за «языковой» проект, Литвин не голосовал против, а ушел из зала. Голосование проводил первый вице-спикер, коммунист Адам Мартынюк.




    Источник: 
            Vlasti.net - новости для свободных людей




    Просмотров: 541 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz