Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Четверг, 25.04.2024, 00:41| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2012 » Май » 22 » 21 мая – День Тихоокеанского флота
    23:06
    21 мая – День Тихоокеанского флота

    21 мая – День Тихоокеанского флота

    Территориальные притязания соседей на дальневосточные территории Российской империи обозначились ещё в период царствования Анны Иоанновны (1730 – 1740 гг.). Для защиты собственной территории, а также стратегически важных морских торговых путей и рыбных промыслов на российском Дальнем Востоке началось строительство военных кораблей.

    21 мая 1731 года Сенат учредил Охотский военный порт, ставший первым в истории постоянно действующим на Дальнем Востоке российским военным портом. Именно поэтому дата 21 мая считается Днём рождения Тихоокеанского флота (ТОФ).

    20 июня 1860 года был основан город Владивосток – главная база ТОФ России. Боевые корабли, размещённые в порту Владивостока, с самого начала стали эффективным инструментом российской внешней политики в регионе. В 1863 году состоялся первый заокеанский поход кораблей флота. Эскадра под командованием контр-адмирала Попова отправилась из Владивостока в Сан-Франциско. Одновременно с эскадрой Попова в Нью-Йорк направилась балтийской эскадра контр-адмирала Лесовского. Прибытие русских кораблей в Северную Америку стало серьёзным свидетельством поддержки Россией северных штатов в ходе Гражданской войны в США. Русские корабли фактически предотвратили вмешательство в конфликт Англии, чем во многом обеспечили победу севера.

    Статус базы флота Владивосток получил в 1871 году, тогда (и ранее) ТОФ носил именование Сибирской военной флотилии.

    Серьёзной вехой в истории ТОФ стало завершение строительства Транссибирской магистрали в 1903 году. Транссиб существенно улучшил технические возможности флота и качественно расширил потенциал его усиления.

    Война 1904-1905 годов стала одним из самых серьёзных испытаний для флота за всю его историю. Тогда флот был прославлен бессмертными подвигами крейсера «Варяг», эсминца «Стерегущий» и броненосца «Адмирал Ушаков».

    После Гражданской войны флот получает новый импульс в своём развитии. В 30-е годы авиация ТОФ участвовала в конфликтах на Хасане и Халхин-Голе.

    Главной задачей флота в Великой Отечественной войне была защита морских рубежей страны от вероятного нападения с востока. Летом 1945 года силы ТОФ и Амурской флотилии были применены в ходе боевых действий против Японии.

    21 мая – День Тихоокеанского флота


    В настоящее время Тихоокеанский флот является важнейшим оперативно-стратегическим объединением ВМФ России и Вооруженных Сил в целом. Для выполнения поставленных перед собой задач флот располагает современными ракетными подводными крейсерами стратегического назначения, многоцелевыми атомные и дизельными подводными лодками, надводными кораблями, способными действовать на любом удалении от берега, морской ракетоносной, противолодочной и истребительной авиацией, а также береговыми силами.

    Тихоокеанский флот России выполняет задачи, связанные с поддержанием в постоянной готовности морских стратегических ядерных сил, с защитой экономической зоны России, пресечением незаконной производства в территориальных водах страны, с обеспечением безопасности судоходства, а также с совершением официальных визитов, заходов в порты иностранных кораблей, проведением совместных учений и действий в составе миротворческих сил.

    Тихоокеанский флот является самым крупным оперативно-тактическим объединением ВМФ России и серьёзнейшим фактором стабильности, мира и безопасности восточных рубежей страны.

    От души поздравляем всех тихоокеанцев и их близких с Днём Тихоокеанского флота и желаем им крепкого здоровья, достатка и простого человеческого счастья, а флоту – достойного продолжения боевых традиций, дальнейшего укрепления и процветания во славу России!



    Источник:     
    http://topwar.ru/14588-21-maya-den-tihookeanskogo-flota.html



    Просмотров: 632 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz