Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Четверг, 25.04.2024, 11:13| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2012 » Май » 8 » Саммит в Ялте отменяется из-за бойкота президентов (обновлено в 13:41)
    15:41
    Саммит в Ялте отменяется из-за бойкота президентов (обновлено в 13:41)

    Саммит в Ялте отменяется из-за бойкота президентов (обновлено в 13:41)
    // 08.05.2012 // 13:30 //

    Саммит в Ялте отменяется из-за бойкота президентов (обновлено в 13:41)

    MIGnews.com.ua

    Проведение 18-го саммита глав государств Центральной и Восточной Европы, который был запланирован на 11-12 мая в Ялте, отложено на неопределенный срок. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

    "В связи с невозможностью ряда глав Европейских государств принять участие в саммите глава государств Центральной Европы в Ялте, Украина считает целесообразным перенести его и провести в более поздние сроки", - сообщил он.

    В то же время в украинских дипломатических кругах допускают, что 18-й саммит глав государств Центральной и Восточной Европы может быть перенесен в Киев. "В настоящее время дипломаты и представители Администрации Президента обсуждают возможность переноса мероприятия в Киев", - сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на свой источник, который при этом не смог назвать причины такой инициативы, и от кого она изначально исходила. Собеседник агентства также не упомянул о возможности переноса даты мероприятия.

    Сегодня стало известно, что президент Черногории Филипп Вуянович отказался от участия в саммите глав государств Средней и Восточной Европы. Как сообщили в пресс-службе президента Черногории, Вуянович отказался от участия в саммите именно из-за отношения украинской власти к экс-премьер-премьер-министру Юлии Тимошенко.

    Своим отказом президент Черногории поддержал позицию других президентов, ранее отменивших свое участие в саммите.

    Таким образом, Вуянович стал пятым президентом, кто прямо заявил об отказе от участия в саммите из-за дела Тимошенко, после президентов Румынии, Албании, Хорватии и Чехии. Президент Германии не заявлял этого прямо, но именно эта причина отказа вытекала из комментариев МИД Германии.

    Кроме того, президенты Болгарии, Латвии, Эстонии, Италии, Австрии и Словении отказались прибыть на саммит, официально сославшись на другие причины, но при этом в некоторых случаях все же была выражена обеспокоенность делом Тимошенко.

    Подтвердили свое участие в саммите на данный момент только президенты Литвы, Польши, Словакии и Молдовы. В Венгрии новоизбранный президент Янош Адер вступит в должность только 10 мая и поэтому в любом случае не смог бы прибыть на саммит в Ялту 11-12 мая.

    Министерство иностранных дел Украины планировало 7 мая объявить окончательный перечень участников саммита, но этого не произошло.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, президент Литвы Даля Грибаускайте приняла решение посетить Ялтинский саммит президентов Центральной Европы после того, как Президент Украины Виктор Янукович пообещал ей организовать встречу с заключенной экс-премьер-министром Юлией Тимошенко.

    По материалам Интерфакс-Украина, Радио "Свобода"



    Источник:   
          MIGnews


    Просмотров: 559 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz