Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Суббота, 20.04.2024, 03:05| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2012 » Апрель » 26 » «Нельзя ходить, открыв рот»
    11:24
    «Нельзя ходить, открыв рот»

    «Нельзя ходить, открыв рот»

    Борсеточники пересели на мотоциклы и стали грабить женщин, управляющих иномарками


    С наступлением тепла борсеточники пересели на более мобильный транспорт 26 апреля 2012, 10:10
    Фото: РИА "Новости"
    Текст:
    Елена Сидоренко

    За последние два дня в Москве участились случаи бандитских налетов на иномарки, за рулем которых находятся женщины. По данным полиции, таких преступлений совершено уже около десяти. Во всех случаях злоумышленники действовали по одной схеме: разбивали стекло, хватали сумку и скрывались на черном мотоцикле без номерных знаков. В полиции объясняют, как избежать такой неприятности.

    В Москве появилась банда борсеточников, которые совершают преступления, передвигаясь на мотоциклах и скутерах. Согласно последним данным, в столице произошло около десяти ограблений иномарок. Примечательно то, что в числе пострадавших оказываются только женщины-водители.

    «Злоумышленники, совершая свои преступления, в летний период отдают предпочтение двухколесному транспорту, потому что на нем удобно скрываться»

    «В службу «02» обратилась москвичка 1966 года рождения, которая рассказала, что накануне около 19.00 неизвестные ограбили ее  на улице Авиаконструктора Миля, расположенной в районе Жулебино», – рассказал в четверг газете ВЗГЛЯД представитель ГУ МВД по Москве.

    В своем заявлении женщина указала, что неизвестный подбежал к ее автомобилю Honda CRV, разбил стекло, схватил сумку и тут же запрыгнул на сиденье ожидавшего его черного мотоцикла без номеров. Преступник вместе с подельником скрылись с места происшествия в неизвестном направлении. По словам потерпевшей, в сумке находились деньги и планшетный компьютер, причиненный ей ущерб составил порядка 47 тыс. рублей.

    А примерно через час в полицию за помощью обратилась еще одна москвичка. Женщина 1964 года рождения заявила об ограблении, совершенном около 20.00 на улице генерала Кузнецова – также в районе Жулебино.

    «Преступники действовали по одной схеме. Сначала разбили боковое стекло принадлежащего потерпевшей Peugeot 4007, затем, схватив сумку, в которой находились документы, деньги и золотые украшения, скрылись на мотоцикле черного цвета. В этот раз сумма ущерба составила 80 тысяч рублей», – отметил представитель главка.

    В общей сложности за один день 24 апреля в разных районах Москвы произошло около восьми аналогичных преступлений. Неизвестные на мотоциклах и скутерах совершили грабежи иномарок, за рулем которых находились женщины-водители.

    Одно из ограблений было совершено на улице Мурановской возле дома № 10. Двое злоумышленников разбили стекло автомобиля Mitsubishi Lancer, выхватили из салона сумку с 63 тыс. рублей и документами, после чего скрылись на мотоцикле темно-красного цвета без номерных знаков.

    «В этот же день в полицию обратилась жительница Подмосковья, заявившая, что двое неизвестных на парковке у магазина на Дмитровском шоссе выхватили сумку из салона ее автомобиля Volkswagen Passat. С места преступления злоумышленники скрылись на мотоцикле черного цвета без номерных знаков», – сообщил сотрудник пресс-службы, добавив, что в сумке находились документы, сотовый телефон и 52 тыс. рублей.

    Позже поступило заявление от неработающей москвички, которая заявила, что двое неизвестных на мотоцикле совершили в отношении нее преступление. По ее словам, преступники разбили стекло ее автомобиля BMW-325, остановившегося на светофоре у дома  № 19 по 1-му Митинскому переулку и выхватили сумку с документами и 15 тыс. рублей.

    «Также в пробке на Дмитровском шоссе двое неизвестных разбили стекло автомобиля Toyota Land Cruiser-100 и выхватили из салона женскую сумку, в которой находились документы, сотовый телефон и деньги. По всем случаям возбуждены уголовные дела по ст. 161 УК РФ («Грабеж»)», – заключил сотрудник главка.

    Представитель московского уголовного розыска заверил, что преступления такого характера в столице – не редкость, поэтому поводов для паники пока нет.

    «Сотрудники МУРа связывают это с тем, что злоумышленники, совершая свои преступления, в летний период отдают предпочтение двухколесному транспорту, потому что на нем удобно скрываться. Это те же самые злодеи, которые круглогодично работают на четырехколесной технике, в принципе, они просто используют другой транспорт. Это совершенно не связано с тем, что появилась какая-то группа, действующая только на мотоциклах», – уточнил в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-группы МУРа Алексей Бахромеев.

    Сотрудники московского уголовного розыска напоминают: при совершении данного вида преступления злоумышленники действуют группами и тщательно продумывают свои действия заранее, что помогает им застать жертву врасплох.

    «Для снижения риска необходимо соблюдать меры предосторожности: если вы садитесь в автомобиль, не кладите портфель или борсетку на заднее сиденье автомобиля, так как она будет находиться вне поля вашего зрения. Если к вам обратились с вопросом, как проехать в то или иное место, следует не упускать из вида  вещи, находящиеся в машине, так как, пользуясь тем, что вы отвлечены разговором, злоумышленники могут аккуратно открыть заднюю дверь и похитить их», – предупредил представитель уголовного розыска.

    По его словам, одна из схем данного вида преступления, получившая в последнее время широкое распространение, выглядит так: девушка-водитель стоит на дороге, якобы ремонтирует машину и вроде как рассчитывает на вашу помощь.

    «Выходя из машины в этом случае, закройте ее, так как в свое отсутствие вы можете лишиться имущества», – подчеркивают в полиции.

    «Другая разновидность «ловушек» на дороге: злоумышленники тонкой спицей прокалывают колесо, чтобы оно спускалось не сразу, а постепенно, и следуют за вами на другой машине. Когда вы остановитесь для устранения неполадки, они беспрепятственно возьмут ваши вещи, бесхозно лежащие на видном месте», – пояснил Бахромеев.

    «Мегаполис на своих жителей накладывает ряд обязательств, нельзя ходить, открыв рот,  и считать ворон. Водитель должен быть всегда сосредоточен не только на движении, но и на окружающей его обстановке. Основная наша рекомендация в защите от борсеточников – убирать ценные вещи как можно дальше, чтобы они, по крайней мере, не были на виду. По возможности убирать их в багажник или как-то закреплять в салоне», – отметил Бахромеев.



    Источник:  
       ВЗГЛЯД   



    Просмотров: 681 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz