Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Четверг, 25.04.2024, 18:09| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Категории раздела
Безопасность [139]
Вооруженные силы [135]
Инфо, новости [205]
ПВО, ПРО [99]
NATO [54]
ВВТ [192]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2013 » Июнь » 5 » В Сирии убиты 280 иностранных боевиков, подсчитали американские эксперты
    07:41
    В Сирии убиты 280 иностранных боевиков, подсчитали американские эксперты




    В Сирии убиты 280 иностранных боевиков, подсчитали американские эксперты

    последнее обновление: 06:05

    В Сирии за последние 11 месяцев убиты 280 боевиков из различных государств, в том числе 16 из России. Все они воевали на стороне оппозиции. При этом подавляющее большинство входило в террористическую группировку "Джебхат ан-Нусра", связанную с "Аль-Каидой

    В Сирии за последние 11 месяцев убиты 280 боевиков из различных государств, в том числе 16 - из России. Все они воевали на стороне оппозиции. При этом подавляющее большинство входило в террористическую группировку "Джебхат ан-Нусра", связанную с "Аль-Каидой".

    Об этом сообщается в распространенном докладе экспертов из вашингтонского Института Ближнего Востока и нью-йоркской компании Flashpoint Global Partners, специализирующейся на изучении проблем борьбы с терроризмом, как передает ИТАР-ТАСС.

    Авторы исследования отмечают, что большая часть иностранных боевиков, общее количество которых составляет несколько тысяч, прибыли в Сирию из соседних арабских государств Северной Африки и Ближнего Востока.

    По подсчетам американских экспертов, среди убитых в период с июля 2012 года по май 2013 года оказалось 60 граждан Ливии, 47 - Туниса, 44 - Саудовской Аравии, 32 - Иордании, 27 - Египта, 20 - Ливана.

    Что касается России, то в докладе сообщается, что в Сирии были убиты пятеро боевиков, прибывших из Чечни, четверо - из Дагестана и еще семеро - из других российских регионов. Полный перечень их имен отсутствует.

    В документе содержатся краткие данные лишь о двух десятках погибших боевиков, но отношение к России среди них имеет только один. Это - Рустам Гелаев, 1988 года рождения, который, по имеющимся сведениям, был сыном главаря бандгруппы Руслана (Хамзата) Гелаева, уничтоженного в результате спецоперации в Дагестане в феврале 2004 года. Информация о гибели Рустама Гелаева в Сирии в августе 2012 года ранее появлялась и в российских СМИ.

    В докладе отмечается, что "его тело было возвращено в Чечню для похорон". Где именно в Сирии воевал Гелаев, в исследовании не указано.

    Из других бывших советских республик, граждане которых погибли в ходе боевых действий в САР, в докладе упомянуты Азербайджан и Узбекистан.

    Вполне ожидаемо в этом списке оказались: Турция, Алжир, Марокко, Объединенные Арабские Эмираты. Вошли в него также Великобритания, Ирландия, Франция, Дания, Болгария, Австралия.

    Совсем недавно стало известно о гибели в Сирии гражданки США Николь Мэнсфилд, принявшей ислам и воевавшей на стороне оппозиции.

    Авторы документа насчитали 17 различных группировок повстанцев, в которые входили убитые иностранные боевики. Их большая часть принадлежала к экстремистской "Джебхат ан-Нусре". На втором месте по этому показателю стоит "Сирийская свободная армия".

    Как отмечают американские эксперты, сведения об иностранных боевиках в Сирии они собирали по крупицам, изучая сайты и форумы исламистских организаций, обмен посланиями в социальных сетях, в том числе в Twitter и Facebook, а также публикации в мировых СМИ.

    Специалисты подчеркивают, что достаточно жестко подходили к отбору информации и названное ими число погибших можно считать соответствующим действительности.

    В свое время компания Flashpoint Global Partners подготовила аналогичное исследование о ситуации в Ираке.



    Источник:    http://www.newsru.com/world/05jun2013/boeviki_doklad.html







    Категория: Инфо, новости | Просмотров: 652 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz