Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Понедельник, 29.04.2024, 10:27| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Категории раздела
Безопасность [139]
Вооруженные силы [135]
Инфо, новости [205]
ПВО, ПРО [99]
NATO [54]
ВВТ [192]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2013 » Январь » 26 » Генштаб: Российская армия готова к крупномасштабным войнам
    15:52
    Генштаб: Российская армия готова к крупномасштабным войнам


    Генштаб: Российская армия готова к крупномасштабным войнам


    26 января 2013, 12:26
    Фото: РИА "Новости"


    В настоящее время российская армия готова к крупномасштабным войнам, заявил начальник Генерального штаба ВС России генерал-полковник Валерий Герасимов, отметив, что возможность войн сейчас никто не отрицает.

    «Крупномасштабные войны никто не отрицает, и о неготовности к ним и речи быть не может»

     «Крупномасштабные войны никто не отрицает, и о неготовности к ним и речи быть не может», - сказал он, отметив, что «все же, в настоящее время наибольшую опасность для страны представляют точки нестабильности по периметру наших границ».

    По словам Герасимова, для поддержания боеготовности российской армии разработана стратегия ее краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного развития, передает ИТАР-ТАСС.

    В своем выступлении на ежегодном Общем собрании Академии военных наук, начальник Генерального штаба поднял вопрос аутсорсинга в армии. Генерал Герасимов отметил, что «он нужен, чтобы разгрузить солдат от несвойственных им функций, но только на мирное время и в пунктах постоянной дислокации».

    «На учениях и при ведении боевых действий эти функции будут осуществляться войсками», - подчеркнул Валерий Герасимов.

    Герасимов также отметил, что деятели в сфере военной науки должны в ближайшее время разработать целостную теорию ведения вооруженных конфликтов нового типа.

    «В последнее время прослеживается тенденция стирания границ между состоянием мира и войны. Войны уже не объявляют, а начавшиеся идут не по шаблону, к которым привыкли. При этом конфликты нового типа сравнимы по последствиям с войной», - сказал он.

    Начальник Генштаба ВС России привел в качестве примера т.н. цветные революции, которые продемонстрировали, что «даже относительно благополучное государство может стать жертвой иностранной интервенции и погрузиться в хаос». Кроме того, при ведении современных конфликтов «возрастает широкое применение невоенных мер (гуманитарных, экономических, политических), задействуется протестный потенциал населения страны, используются военные меры скрытого характера».

    «Роль военной науки состоит в создании целостной теории асимметричных действий», - отметил Валерий Герасимов. Ученые должны ответить на вопрос, что такое современная война. «Ответив на этот вопрос, мы сможем определить перспективы строительства Вооруженных сил», - пояснил начальник Генерального штаба.

    «Мы не должны копировать чужой опыт и ориентироваться на ведущие страны, а сами должны работать на опережение», - подчеркнул он, добавив, что здесь ведущую роль призвана сыграть военная наука.

    В конце своего выступления Валерий Герасимов выразил надежду на то, что тесная связь Академии военных наук и Генерального штаба и в дальнейшем будет «расти и развиваться».



    Источник:    http://www.vz.ru/news/2013/1/26/617592.html








    Категория: Инфо, новости | Просмотров: 514 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz