Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Понедельник, 29.04.2024, 15:46| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Категории раздела
Безопасность [139]
Вооруженные силы [135]
Инфо, новости [205]
ПВО, ПРО [99]
NATO [54]
ВВТ [192]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2013 » Январь » 20 » Смертельный конвейер НАТО: от Сербии до Сирии
    13:11
    Смертельный конвейер НАТО: от Сербии до Сирии


    Смертельный конвейер НАТО: от Сербии до Сирии

    • Война в Югославии Фото www.russ.ru.jpgНезатухающий военный конфликт в Сирии обрастает каждый день новыми подробностями. Во вторник, 15 января 2013 года, в Алеппо в результате взрыва в университете погибли 82 человека, еще 160 ранено. Данному трагическому событию предшествовало разграбление боевиками фабрик и предприятий в экономическом центре Алеппо. По этому поводу 10 января 2013 года МИД Сирии направил послание в СБ ООН. Постпред Сирии при ООН официально заявил, что власти Турции незаконно демонтировали и вывезли из Алеппо 1500 единиц фармацевтического и промышленного оборудования. Действия турецких властей расценены как «пиратство и экономический терроризм». Так кто и за что, на самом деле, воюет в Сирии? Почему войны, развязанные США И НАТО, так похожи между собой? Об искусственном характере натовских воин и конвейерных фантомах военных конфликтов размышляет журналист Павел Зубов.

     

    Солдаты ССА. Фото bigpicture.ru jpg.jpg
    Солдаты ССА

    Сирийский полицейский смотрит новости в поврежденном офисе полицейского участка в районе Дамаска Фото bigpicture.ru.jpg
    Сирийский полицейский смотрит новости в поврежденном офисе полицейского участка в районе Дамаска 

     

    Опыт ведения современной войны, в свете нарастающих экономических противоречий в глобальном мире, становится всё более востребованным, а его применение все более актуальным. Сирийский конфликт, в этом смысле, яркая иллюстрация воплощения стратегических военных возможностей, поэтапно обретенных его закулисными организаторами в ходе предыдущих военных экспансий.

    Если выстроить ретроспекцию локальных воин, случившихся в мире за два последних десятилетия, то началом большой военной игры, пожалуй, можно считать Югославию. Здесь совершенно отчетливо прослеживаются те же военные и информационные технологии, применяемые в ближневосточных войнах XXI века, что позволяет отнести их к «серийным» войнам: одна и та же «сценарная группа» во главе с США и НАТО, один и тот же стиль ведения боевых действия, одна и та же идеология. Впрочем, именно идеология, исповедуемая членами североатлантического альянса, в этом списке является определяющей.

    Войны, развязанные НАТО на основе смоделированных локальных внутренних конфликтов – методическое пособие на практике, постулаты которого досконально отработаны на живых мишенях в разных странах мира. Каждая последующая за Югославией война – Ирак, Ливия, Сирия - все жестче и циничнее, но все более узнаваема по почерку и все более предсказуема, что также позволяет говорить об их искусственном, смоделированном извне, характере.

    Обслуживая интересы американского капитала, озабоченного сместившимся с американского континента валютным полюсом, НАТО поставило производство воин на поток.

     

    Н.Саркози - М.Каддафи Фото baku.ws .jpg
    Каддафи вложил в предвыборную кампанию Саркози миллионы долларов

     

    Активно запущенное американцами в 90-ые годы конвейерное производство военных конфликтов узнаваемо по ряду признаков.

    Во-первых, это всегда оказание помощи альтернативным официальному правительству группировкам. Поддержанная с воздуха и земли «оппозиционная демократия» в итоге прокладывает путь марионеточному правительству, проамериканского толка.

    Во-вторых, в процессе или следом за установлением «подручного» США и НАТО режима - также обязательно называемого «демократическим», идет жесткое преследование, вплоть до физического уничтожения, национальных, политических или духовных лидеров. Однако подоплека борьбы все та же – экономическая.

    Охотясь за Слободаном Милошевичем, НАТО не побоялось направить 7 мая 1999 года три «Томагавка» в здание посольства КНР в центре Белграда, только потому, что по агентурным данным, как сообщил Defense & Foreign Affairs источник в НАТО, там мог находиться сербский лидер. Министр обороны США Вильям Коэн объяснил факт обстрела посольства ошибкой пилота из-за устаревших данных карты. При этом в Национальном агентстве визуальной информации и картографии США очень гневно отреагировали на утверждение, что их карты ошибочны.

    Примерно по такому же сценарию, правда, с использованием беспилотника, велась охота на ливийского лидера. Daily Telegraph и Corriere della Sera признали, что без помощи западных спецслужб ливийским повстанцам было бы не под силу выйти на Муаммара Каддафи. Именно французские спецслужбы, по утверждению итальянского СМИ, были главными инициаторами расправы над ливийским лидером, а самого Каддафи мог уничтожить агент французских спецслужб.

    «С того момента, как в революционные события в Ливии вмешалось НАТО и атаку решительно поддержало правительство Николя Саркози, Каддафи открыто пригрозил рассказать о миллионах долларов, которые он отдал, чтобы поддержать предвыборную кампанию Саркози в 2007 году. У Саркози были все основания, чтобы заставить полковника замолчать как можно скорее», отмечает издание.

    Похоже, что урок, который преподал Милошевич в Гааге радетелям «демократии», был очень своеобразно усвоен США И НАТО: «помощники» ненавидят официальную власть больше самих оппозиционеров, поэтому смертный приговор ее лидерам выносится заранее. И не только им.

    Ночью 23 апреля 1999 года в разгар кампании в Косово силы НАТО под предводительством Клинтона и Блэра уничтожили главное здание Радио-Телевидения Сербии (РТС) в центре Белграда. На тот момент в здании работало более 120 человек. Погибло 16, и еще 16 человек было ранено - все они были гражданскими лицами, в основном, техническими работниками и обслуживающим персоналом.

    Блэр по этому поводу не постеснялся заявить, что «СМИ - это аппарат, удерживающий Милошевича у власти, и мы имеем полное право наносить удары по таким мишеням».

    Еще один эффективный военный инструмент в руках НАТО и США – международные судебные органы, например, Гаагский трибунал, который рассматривал, в частности, дело бывшего президента Югославии Слободана Милошевича.

    Однако, по иронии судьбы, именно Милошевич открыто свидетельствовал в Гааге, предъявив в доказательство фото- и видеоматериалы, о военных преступлений НАТО, совершенных в отношении Сербии и его народа: использование таких запрещённых видов вооружений как кассетные бомбы, боеприпасы с обедненным ураном, а также намеренное нанесение ущерба экономике страны: уничтожение хозяйственных и административных объектов, диверсии среди гражданского населения.

     

    Президент Югославии Слободан Милошевич Фото m.forbes.ru.jpg
    Бывший Президент Югославии Слободан Милошевич

    из последнего интервью С.Милошевича Фото moyoatik.livejournal.com jpg.jpg

     

    Диверсии вообще излюбленный конек военной стратегии всех воин в «защиту» демократии. Эксперты международной комиссии ООН по расследованию ситуации в Сирии в октябре 2012 года подтвердили присутствие иностранцев в составе вооруженных формирований, борющихся против режима Асада. Пауло Пинейро, руководитель следственной группы ООН, созданной Советом по правам человека, не только признал, что в Сирию проникли исламские экстремисты, но и подтвердил имеющиеся факты совершения антиправительственными силами преступлений.

    «Существуют явные признаки того, что антиправительственные силы в этой стране совершают убийства, внесудебные расправы и пытки», – заявил руководитель следственной группы ООН.

    Пинейро также отмечает, что члены вооруженных формирований, которые пытаются свергнуть сирийское правительство, не носят ни униформы, ни отличительных знаков, которые позволили бы отличить их от гражданского населения.

    На Западе уже давно никто не скрывает, что в лагерях по подготовке бойцов ССА находятся инструкторы ЦРУ, они же, видимо, занимаются стратегией и тактикой, которая предполагает разрушение инфраструктуры и объектов жизнеобеспечения. И доказательств тому множество.

    Десятого января 2013 года Министерство иностранных дел Сирии направило послание в СБ ООН, в котором уведомило о разграблении боевиками  фабрик и предприятий в экономическом центре Алеппо.   Постпред Сирии при ООН Башар Джафари заявил, что власти Турции незаконно демонтировали и вывезли из Алеппо 1500 единиц фармацевтического и промышленного оборудования. Действия турецких властей были расценены как "пиратство и экономический терроризм". 

    Эти события предшествовали  взрывам в университете в Алеппо во вторник 15 января, жертвами которых  стали 82 человека, еще 160 ранено и это не какие то кустарные бомбы,а реактивные снаряды. Ответственность за терракт взяла на себя группировка «Джибхат Ан-Нусра» ", которая даже в США признана террористической.

    В это же самое время Париж, официально признавший боевиков единственными представителями сирийского народа, начинает военную операцию в Мали против таких же «повстанцев».

    Что это? Внезапно случившийся когнитивный диссонанс или двойные стандарты? Вопрос риторический.

     

    Мальчики убирают обломки от домов после военных перестрелок в Талбисехе Фото bigpicture.ru.jpg
    Мальчики убирают обломки от домов после военных перестрелок в Талбисехе

     

    Обращает на себя внимание и ещё один важный фактор войны нового типа: транснациональный характер состава бандформирований. Среди убитых и захваченных в плен встречаются граждане не только Ближнего Востока, но даже Австралии(!)и нашего Северного Кавказа. Характерно, трупы своих товарищей стараются сжигать, чтобы впоследствии их невозможно было опознать. Раненых и своих, и чужих, добивают.

    Германская разведслужба BND также подтверждает, что лишь 5% вооруженных боевиков в Сирии составляют непосредственно сирийцы, остальные же 95% – иностранцы. BND, сообщает немецкая Die Welt, располагает подробными сведениями о национальной принадлежности действующих в Сирии повстанцев, общее число которых достигает 14 800 человек.

    Показательным аспектом войны современного типа, также является фактическое отсутствие линии фронта. Поле боя Сирии также включает в себя всю территорию страны, линии фронта, как таковой, нет. Даже плохо обученные боевики в такой ситуации способны успешно сопротивляться регулярной армии. Зависимость этого сброда от каких бы то ни было штабов минимальна, прозрачность границ и «лояльность» окружающих стран делает возможным бесперебойную доставку как «пушечного мяса» так и всякого рода вооружений.

    Но главное - это то, что «проводники» американской «демократии» очень серьёзно мотивированы- они готовы умирать и при этом способны на такие зверства, что ни о каких гуманитарных правилах ведения боевых действий речи не идёт. Судя по репортажам с места событий (Россия1,а также ANNAnews совместно с группой Марата Мусина) боевики Свободной Сирийской Армии, исламисты "фронта Ан-Нусра" и другие радикальные группировки полностью игнорируют даже минимальный набор норм международного гуманитарного права и практикуют массовые расстрелы, терракты, в которых, кстати, начали применять «наземные беспилотники». Это со всей очевидностью свидетельствует о серьёзной подготовке под руководством не менее серьёзных специалистов.

    Список изощренных НАТОвских премудростей новейшего образца можно дополнить военными учениями, плавно перетекающими в боевые действия против конкретной страны; создание бесполетных зон, а в действительности «воздушных ключей», с помощью которых «открывается» воздушное пространство и многое другое.

    НАТОвский конвейер войн продолжает работать со все более устрашающими последствиями.

    Тактика"выжженной земли" и тотальный террор как нельзя лучше характеризуют ССА и спонсирующие ее заливные монархии, среди которых первую скрипку играет ближневосточный карлик-Катар, обладающий миллиардами долларов и одиозным телеканалом Аль-Джазира.

     

    Беспорядки в Сирии.2012 г. Фото bigpicture.ru.jpg
    Бойницы в стене дома. Сирия 2012 г.

     

    Что касается информационного сопровождения всех современных воин, смоделированных по НАТОвским технологиям, заметно, что особенно активно они отрабатывались ещё во время войны в Югославии. В ход идёт всё:от банальных вбросов информации до постановочных съёмок, одним словом, пропаганда "друзей Сирии"действует по принципу Геббельса: чем страшнее ложь, тем быстрее в неё поверят.

    Возвращаясь к военному конфликту в Югославии, хочется вспомнить о сенсационных заявлениях свидетеля защиты на суде Слободана Милошевича в Гааге британской журналистки Eve Ann Prentice. По ее исследованиям на сараевском рынке Маркале в феврале 1994 года была взорвана мина под прилавком, а не снаряд сербской артиллерии. «Французские военнослужащие УНПРОФОР, которые немедленно вышли на место происшествия, сказали мне, что повреждения у раненых не характерны для атаки с воздуха», - подчеркнула Prentice, напоминая, что тогда погибло 60 жителей.

    Взрыв на Маркале в 1994 году боснийские мусульмане и мировое сообщество умышленно назвали сербской диверсией, после чего на сербскую сторону было усилено давление. Начались бомбардировки и боевые удары НАТО по позициям боснийских сербов.

    Prentice также рассказала о том, как в конце мая 1999 года под Призреном автомобили, в которых находилась она с коллегами, подверглись налету самолетов НАТО, тогда как альянс утверждал, что это сделали сербы.

    Бомбежкам Ирака, впрочем, тоже предшествовала мощнейшая информационная атака - ложь,  выдаваемая за действительность. В итоге выигранная информационная война обеспечила карт-бланш военным действиям США в этой стране.

     

    Пенни Маршалл Фото club.foto.ru.jpg
    Пенни Маршалл не признает своей вины

     

    Одной из величайших мистификаций последнего десятилетия прошлого века западные СМИ назвали скандальную видеосъемку британской журналистки телекомпании ITN Пенни Маршалл.

    Пущенный в эфир телекадр, на котором в «лагере смерти» запечатлен изможденный боснийский мусульманин, в 1992 г. обсуждался в Конгрессе США. Медиа-продукт послужил формальным поводом и оправданием для США, чтобы занять антисербскую позицию во время войны в Боснии.

    На самом же деле журналисты сняли пункт сбора беженцев, расположенный в здании школы. Колючая проволока окружала не лагерь, а фотографа и журналистов: рядом с Трнополье находился охраняемый объект. Странно, что никто не обратил внимание на выражение лиц «заключенных»:  их довольные улыбки.

    «Подмена надолго определила отношение мирового сообщества к происходящему на Балканах, отмечает редактор журнала «Ново» (Франкфурт) Томас Дайхман. - Обществу была навязана аналогия с холокостом, концлагерями и нацизмом, организованными исключительно одним народом – сербами».

    Пенни Маршалл, которая ушла с телевидения после разоблачения, так, впрочем, и не признала своей роли в развязывании боснийской войны.

     

    Провокационное фото в журнале Тайм. Фото club.foto.ru.jpg
    Скандальный снимок

     

    Если проанализировать предысторию ближневосточных войн, без сомнения, им также предшествовало поражение на полях информационных воин. Одно только сообщение о том, что в гибели Муаммара Каддафи виноват Башар Асад, говорит о многом.

    Но это частности, а в целом, нельзя не заметить, сколь искусно и настойчиво с помощью электронных СМИ практически повсеместно внушается ненависть к мусульманскому миру и его религии, как разрушают культурные и национальные ценности русского народа, как на протяжении вот уже нескольких десятилетий внушается чувство вины немецкому народу за фашистское прошлое страны - каплю во временном пространстве истории великого и талантливого народа.

    Кому-то очень выгодно это вдруг до предела обострившееся   в мире национальное и конфессиональное противостояние.

    Волна межэтнической ненависти накрыла страны Европы и Россию, которая всегда была очень веротерпима в силу многонациональности.

    Кстати, своего пика националистические настроения в России достигли в те же 90-ые годы, когда НАТО воевало в Югославии. На «руинах» СССР и Югославии уже тогда можно было разглядеть фантомы национальных и конфессиональных смоделированных США расколов, потрясших основы власти в ближневосточных странах в начале XXI века.

    Опасная червоточина размежевания разъедает государственные структуры. В этом смысле очень показательна реплика одного из военных чинов из Минобороны России, в кулуарах пресс-конференции в РИА Новости по итогам работы военного ведомства в рамках международной деятельности в 2012 году: «Не будет ответов по Сирии, не будет. Мы в Европе, они в Азии…».

    Такая позиция военных чиновников – вполне на руку, тем, кто, следуя римским законам, разделяет и властвует. Кому недоступно, понимание, того что сейчас в Сирии – одной из стран - хранительниц древнейших культурных ценностей человечества, в том числе и христианских, совершается преступление цивилизационного масштаба.

    А это значит, что война в Сирии не должна восприниматься «чужой», до которой есть дело только самим сирийцам и поддерживающему ее Ирану с Россией.

    Информационное противодействие - самое слабое место в политике Башара Асада, но в целом нужно отдать должное тому, как быстро армия обучилась воевать с совершенно отмороженным противником в конфликте совершенно нового типа, который некоторые эксперты называют «ассиметричной» войной.

     

    Черный дым от нефтеперерабатывающего завода в Хомсе. Сирийский трубопровод, по которому нефть доставляли с востока страны на завод в Хомсе, подорвали 8 декабря.ReutersSANA Фото bigpicture.ru.jpg
    Черный дым от нефтеперерабатывающего завода в Хомсе

     

    В связи с сирийским конфликтом и всеми войнами последней четверти века, очень важный вопрос, на который предстоит ответить со всей определённостью: насколько допустимо применять к противнику, не соблюдающему и даже намеренно отказывающемуся соблюдать нормы и правила, понятия гуманитарного права? Вопрос не праздный и ответ не очевиден.

    Однако без осмысления гуманитарной составляющей современных войн эффективная борьба в сложившейся ситуации уже просто невозможна.

    МОСКВА , 19 января 2013 г. , ОРУЖИЕ РОССИИ , Павел Зубов
    www.arms-expo.ru



    Источник:    http://www.arms-expo.ru/055057052124051048050057053.html








    Категория: NATO | Просмотров: 613 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 1
    1 Данов  
    0
    США располагают крупнейшей в мире информационной машиной, имеют Голливуд, покупают везде СМИ, журналистов и т.д. А что в Украине? Информационная составляющая представлена Анной Герман, из той же информационной колоды США. Президенты придя к власти тасуют министров, реформируют, сокращают и возобновляют министерства, но ни один не подумал о министерстве информации или ему подобном. Потому что, Украина под внешним управлением США. Восстановить сегодня статус-кво-это тоже самое, что восстановить страну после Великой отечественной войны.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz