Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Понедельник, 29.04.2024, 18:32| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Категории раздела
Безопасность [139]
Вооруженные силы [135]
Инфо, новости [205]
ПВО, ПРО [99]
NATO [54]
ВВТ [192]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2013 » Январь » 18 » В Брюсселе подведены итоги совместной деятельности России и НАТО
    19:56
    В Брюсселе подведены итоги совместной деятельности России и НАТО


    В Брюсселе подведены итоги совместной деятельности России и НАТО

    Фото пресс-службы МО РФ.

    В Брюсселе 16 января 2013 года состоялось заседание Совета Россия-НАТО на уровне начальников генеральных штабов, в котором принял участие начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов.

    На заседании были подведены итоги взаимодействия в военной области за 2012 год и определены приоритетные задачи на перспективу. В частности, был утвержден план военного сотрудничества Российской Федерации и НАТО на 2013 год.

    Об этом сообщило управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

     

    подведены итоги совместной деятельности России и НАТО

    Фото пресс-службы МО РФ.

     

    Как отметил глава российского Генштаба, военное сотрудничество РФ и НАТО в целом развивается успешно. «Итоги совместной работы в 2012 году нами в целом оцениваются положительно. По нашим оценкам, выполнено более 85% мероприятий плана, что является очень хорошим показателем и подтверждает приверженность идее наращивания сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес», — заявил генерал-полковник В. Герасимов после окончания заседания.

    По его словам, полезными были контакты специалистов Российской Федерации и НАТО по военной медицине, тыловому обеспечению, борьбе с самодельными взрывными устройствами, обучению и подготовке военнослужащих. В новом году взаимодействие по этим направлениям будет продолжено.

     

    Подведены итоги совместной деятельности России и НАТО

    Фото пресс-службы МО РФ.

     

    В соответствии с утвержденным планом сотрудничества, Россия и НАТО проведут в 2013 году ряд совместных учений и тренировок. Их целью будет отработка вопросов практического взаимодействия по тыловому обеспечению, борьбе с терроризмом, а также спасению на море.

    В частности, в Словакии пройдет совместное учение «Умелый тыловик». Также Россия примет участие в учении НАТО «Бдительное небо» по отработке задач противодействия терроризму на воздушном транспорте, а также в других совместных мероприятиях.

    Продолжится сотрудничество и по таким направлениям как борьба с терроризмом, поиск и спасание на море, тыловое обеспечение, военно-академический обмен и др. Россия и НАТО наметили ряд мер по совершенствованию взаимодействия в области совместной антипиратской деятельности.

    В частности, достигнута договоренность об установке на российских и натовских кораблях, привлекаемых к борьбе с пиратами, единого оборудования связи, что повысит эффективность обмена данными о текущей обстановке при сопровождении торговых судов.

     

    Подведены итоги совместной деятельности России и НАТО

    Фото пресс-службы МО РФ.

     

    На заседании Совета Россия-НАТО начальник Генерального штаба РФ подтвердил сохранение озабоченностей российской стороны действиями американских партнеров по развертыванию системы ПРО в Европе, что вынуждает Российскую Федерацию к ответным действиям по компенсации ее возможного влияния на имеющийся потенциал сдерживания.

    «Мы сегодня договорились продолжить диалог, чтобы совместно искать выход из этой непростой ситуации», — сказал генерал-полковник В. Герасимов на встрече с журналистами по итогам саммита.

    Глава российского Генштаба также выразил свое отношение к ситуации в Сирии и развертыванию комплексов «Пэтриот» в Турции. «Наша позиция основывается на том, что сирийцы должны сами решать свои проблемы, и вмешательство извне будет иметь катастрофические последствия для региона. А любое накопление вооружений, особенно в кризисных районах, создает дополнительные риски и опасность эскалации конфликта из-за возможных инцидентов или целенаправленных провокаций», — сказал генерал-полковник В. Герасимов, отвечая на вопрос, как он оценивает поставки в Турцию комплексов ПВО.

     


    Подведены итоги совместной деятельности России и НАТО

    Фото пресс-службы МО РФ.

     

    Одной из важных тем на заседании Совета Россия-НАТО стала обстановка в Афганистане. Как отметил глава российского Генштаба, ситуация в Афганистане и вокруг него после ухода из страны международных сил обеспечения безопасности может обостриться.

    В этой связи, по его словам, все более актуальной становится консолидация усилий всех, кто не заинтересован в создании нового очага напряженности в центрально-азиатском регионе.

    «Позитивный результат, по нашему мнению, могло бы дать более тесное взаимодействие между НАТО и ОДКБ, в первую очередь при выработке концепции безопасности в регионе после 2014 года», — заявил генерал-полковник В. Герасимов.

    В целом заседание Совета Россия-НАТО прошло конструктивно, стороны обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, и наметили перспективы дальнейшего военного сотрудничества.

     

    МОСКВА , 18 января 2013 , ОРУЖИЕ РОССИИ , Стахий Заремба
    www.arms-expo.ru



    Источник:    http://www.arms-expo.ru/049056050057124051048050055052.html








    Категория: NATO | Просмотров: 498 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz