Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Понедельник, 29.04.2024, 14:36| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Категории раздела
Безопасность [139]
Вооруженные силы [135]
Инфо, новости [205]
ПВО, ПРО [99]
NATO [54]
ВВТ [192]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2013 » Январь » 4 » Сенсация или утка? Новый комплекс пассивной разведки
    09:00
    Сенсация или утка? Новый комплекс пассивной разведки



    Сенсация или утка? Новый комплекс пассивной разведки


    Илья Крамник                                          3.12.2012, 09:01


    радар
    © Flickr.com/jwowens/cc-by-nc



    В российских СМИ обсуждается военная новинка: по сообщениям газет, Минобороны заканчивает согласование проекта многопозиционной разведывательно-информационной системы. Сообщается, что новая система основана на принципах пассивной радиоразведки и должна обнаруживать цели по излучению их аппаратуры – от радаров до систем связи и навигации

    Точка отсчета

    Детальная информация о системе пока недоступна, но одно можно сказать с уверенностью: подобная техника не является новостью. Станции пассивной радиотехнической разведки (РТР) разрабатывались во всех ведущих странах мира. Наибольшую известность в СМИ получила производимая на Украине станция РТР "Кольчуга" (разработанная еще в советское время). Подобные ("Вега", "Валерия") есть и у России. И если верить информации о новой разработке, доступной сегодня, то анонсированная МРИС представляет собой усовершенствованный вариант этих систем с большей дальностью обнаружения.

    - "Слепая" посадка на палубу: возможности авиации растут 

    При этом возможности системы могут быть расширены – за счет съема информации с других источников данных, помимо собственных антенных постов. По зарубежному опыту в систему могут вводиться данные, получаемые с самых разнообразных источников – от вышек сотовой связи и точек доступа Wi-Fi до телевизионных и радиоантенн, вопрос только в доступе к соответствующим сетям. Создать полностью "молчащий" летательный аппарат, конечно, можно – но и его военное значение будет очень не высоко. А любой сигнал "на выход", вплоть до сигналов радиовысотомеров – является демаскирующим признаком, за который может "ухватиться" станция РТР.

    Дополнительным бонусом является возможность гражданского использования МРИС – станция может использоваться для улучшения освещения воздушной обстановки, что весьма важно для служб диспетчерских. Гражданские машины, "светящиеся" в эфире, как новогодняя елка, могут быть обнаружены на огромных расстояниях с высокой точностью.

    В военном деле станции РТР ценны возможностью обнаружить противника, оставаясь незамеченными: работая только "на прием", антенны этих станций способны обнаруживать цели по их радиоизлучению с достаточно высокой точностью. Тем не менее панацеей подобные станции назвать нельзя: они могут лишь дополнять комплексную систему разведки и обнаружения, а не заменять ее.

    Вместе с тем возможности РТР растут: за счет увеличения числа каналов возрастает как вероятность обнаружения цели, так и точность. В перспективе данные РТР могут использоваться для выдачи целеуказания ударным системам в режиме реального времени.

    - Военные новости → Су-24: советские бомбардировщики уходят на пенсию 

    Впрочем, говорить о МРИС в этом ключе пока рано: этой системе еще нужно пройти испытания и "повзрослеть".



    Источник:
             Комментарии, Общество, Подробности, В России, РТР, СМИ, разведка, Минобороны







    Категория: ВВТ | Просмотров: 469 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz