Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Понедельник, 29.04.2024, 13:54| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Категории раздела
Безопасность [139]
Вооруженные силы [135]
Инфо, новости [205]
ПВО, ПРО [99]
NATO [54]
ВВТ [192]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2012 » Декабрь » 22 » Скандал, связанный с покупкой самолетов произошел в Австрии
    13:15
    Скандал, связанный с покупкой самолетов произошел в Австрии


    Скандал, связанный с покупкой самолетов произошел в Австрии

    Еврофайтер

    Прокуратура Австрии подозревает, что страна в своё время неслучайно при закупке боевых самолётов приобрела именно Еврофайтер "Тайфун", а не более удобные и выгодные шведские истребители.

    Дело о взятках на миллионы евро дошло до суда. Лоббист Альфонс Мендорф Пуйи явился на суд, как на праздник, в безупречном костюме и белой рубашке.

    Это благодаря ему Австрия подписала контракт на закупку слишком дорогих для нее истребителей Еврофайтер "Тайфун" - производства европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS - на сумму 2 млрд евро.

    Прокуратура хочет доказать, невыгодный контракт был заключен лишь потому, что лоббист знал, кому и какую дать взятку. Об этом написал 19 декабря 2012 года «Первый канал».






    Лоббист Альфонс Мендорф Пуйи явился на суд в безупречном костюме и белой рубашке

    Фото img1.1tv.ru

     

    "Европейский аэрокосмический и оборонный концерн обвиняют в том, что он перечислял деньги компании, принадлежащей лоббисту. Предположительно, деньги предназначались для дачи взяток. Речь идет о нескольких миллионах евро", - говорит глава Transparency International Deutschland Кристиан Хумборг.

    Удивительно, что скандал в полной мере разгорелся только сейчас. Сделка с Австрией была заключена в 2007 году и была настолько неожиданной, что специалисты сразу заговорили: дело не чисто.

    "Лидером в этой гонке на закупку самолетов был шведский самолет "Гриппин". Дело в том, что вся инфраструктура австрийских ВВС вся была заточена под шведские самолеты предыдущего поколения, и вдруг совершенно неожиданно, как чертик из банки, пришло решение закупить самолеты паневропейского концерна", - рассказывает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

    Кристиан Хумборг. Фото arms-expo.ru

    Во время сделки с австрийским Минобороны более 100 миллионов евро были перечислены EADS на счета компаний-однодневок. Часть из них находилась в оффшорах.

    "Мы имеем дело с оборонным сектором, а это тот сектор, который вообще крайне предрасположен к коррупции, во-первых, потому что там практически нет фиксированных цен; а во-вторых, из-за откатов, это те деньги, которые возвращаются обратно в карманы менеджеров, и их очень легко утаить", - глава Transparency International Deutschland Кристиан Хумборг.

    В трех офисах EADS в Германии были проведены обыски. Пока в качестве подозреваемых рассматривают шесть сотрудников компании, включая двух бывших директоров департаментов.

    Пресса вспомнила еще один - шестимиллиардный контракт 90-х, заключенный с Саудовской Аравией. Интересы EADS тогда представляла британская компания BAE Systems, и нашлись документы, подтверждающие: она просто подкупила одного из членов королевской семьи.

    Фото www.newsbalt.ru

    "Расследование, которое проводило компетентное ведомство Великобритании, просто было волюнтаристским решением премьер-министра Тони Блейера прекращено. Что, в общем-то, делает возможным предположить, что Тони Блейр тоже был замешан", - говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

    Однако прекратить нынешнее расследование, очевидно, не получится. Бундестаг к тому же намерен провести еще и свою парламентскую проверку оборонных предприятий с немецким участием.

    По подсчетам экспертов, экономика Германии до четверти трлн евро ежегодно из-за подкупа и взяточничества.

     

    Фото img1.1tv.ru
    Истребитель Еврофайтер "Тайфун"

     

    "То, о чем узнает общество и правоохранительные органы - это всего лишь верхушка айсберга. Большая часть контрактов в области закупки вооружения - это так называемые теневые сделки", - говорит депутат Бундестага, фракция SPD, эксперт по вопросам экспорта вооружений Клаус Бартель.

    Если факты дачи взяток подтвердятся, Австрия получит возможность расторгнуть контракт. За судом в Вене пристально следят в Германии. Еврофайтер состоит на вооружении и немецких ВВС. Бундесвер, наконец, получил добро на заключение самого крупного военного контракта за всю историю Германии после Второй мировой.

    Речь идет о приобретении 140 истребителей Еврофайтер "Тайфун" на сумму 15 млрд евро. Но дело в том, что если Австрия разрывает свой контракт, проблемы возникают у немецких военных. Истребитель дорожает, и бюджет придется увеличивать.

     

    МОСКВА , 22 декабря 2012 , ОРУЖИЕ РОССИИ , Стахий Заремба
    www.arms-expo.ru



    Источник:    http://www.arms-expo.ru/049051124050057057054050.html








    Категория: Инфо, новости | Просмотров: 636 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz