Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Понедельник, 29.04.2024, 13:30| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Категории раздела
Безопасность [139]
Вооруженные силы [135]
Инфо, новости [205]
ПВО, ПРО [99]
NATO [54]
ВВТ [192]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Профессионалов нужно растить
    16:09
    Профессионалов нужно растить


    Профессионалов нужно растить


    Гостем очередного выпуска программы «Военный совет», выходящей на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал Герой России, командир 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ полковник Геннадий АНАШКИН.


    - Геннадий Владимирович, за что вы были удостоены звания Героя России?
    - Героя России получил в 2008 году за выполнение задач по принуждению Грузии к миру.

    - А сейчас чем занимаетесь?
    - После окончания Академии Генерального штаба был назначен командиром 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Бригада для меня уже, можно сказать, родная. Проходил в ней службу в должностях от командира взвода до начальника штаба. Поэтому соединение мне очень близко и дорого.

    - Какие задачи ваша бригада решает сегодня?
    - Требования и Василия Викторовича Маргелова, и всех других командующих Воздушно-десантными войсками, и командующего, который сейчас возглавляет Воздушно-десантные войска, – генерал-полковника Шаманова, одинаковы: учить солдата тому, что ему потребуется на войне. Поэтому наша главная задача – боевая подготовка с таким расчётом, чтобы любое подразделение было способно по команде переместиться на определённое направление и выполнить боевую задачу. Это самое главное.

    - А какой у вас процент контрактников и военнослужащих по призыву?
    - Бригада сейчас – соединение смешанного комплектования. У нас 57 процентов контрактников, остальные – военнослужащие срочной службы. Бригада на данный момент укомплектована полностью. К этому дню к нам прибыли 336 человек нового пополнения, сформирован учебный батальон, который с ноября приступил к занятиям. Уже начались прыжки с парашютом. Те, кто прыгнул, получили подарок – десантный берет.

    - На какие должности поставите молодёжь? Есть ли смысл обучать их каким-то сложным специальностям, понимая, что они через год уйдут?
    - Согласно требованиям министра обороны, военнослужащими по контракту у нас укомплектованы должности, определяющие боевую готовность. Это механики-водители, наводчики-операторы, снайперы. То есть те специалисты, которые обязаны быть профессионалами своего дела и от которых зависит исход боя. Те военнослужащие, которые приходят к нам служить год, занимают должности, которые можно освоить за короткий период, то есть за полгода.

    - Насколько интенсивнее стала подготовка?
    - Подготовка осуществляется согласно планированию. В начале года это одиночная подготовка, слаживание отделений, взводов, ротные тактические учения. Обучение завершается батальонными тактическими учениями. В частности, в этом году я проводил учения с первым и третьим батальонами бригады. Они прошли на хорошем уровне, с десантированием, боевой стрельбой.

    - Как вы оцениваете современную экипировку солдат и офицеров?
    - В последнее время очень много об этом говорится. Задумана была форма такой, чтобы в холодное время обогреть, в жаркое – предохранить. Но в войска поступило нечто. Об этом сегодня все знают. Может быть, форму и не следует менять. Просто сделать именно такой, какой она задумывалась. И с обувью то же самое.
    24-14-12-12

    - Сколько времени требуется, чтобы воспитать, подготовить хорошего десантника?
    - Вопрос этот неоднократно уже задавался: сколько вообще нужно времени, чтобы подготовить военнослужащего? Это равнозначно дилемме: нужна ли нам контрактная армия или армия смешанного комплектования, как это имеет место на данный момент. Перейти полностью на контракт и комплектовать армию только контрактниками на данный момент, я считаю, ещё рано. Нужно иметь систему общей военной подготовки мобилизационных резервов. Потому что в данный момент, кроме подготовки этих резервов за счёт срочной службы, у нас ничего другого не существует. Наверное, год – достаточный срок для того, чтобы обучить солдата простейшим специальностям.

    - Сегодня большая нагрузка выпадает и на офицеров, и на сержантов. Вы чувствуете в младших командирах опору офицерского состава?
    - Да, это однозначно. Недавно произведён первый выпуск сержантов из Рязанского воздушно-десантного училища, которые готовились два с лишним года. Они готовы к командованию, они профессионалы своего дела.

    - Вы считаете, что эту практику надо расширять?
    - Да. Возможно, нужно создавать именно корпус сержантов. Утвердить новый статус сержантов. Надо продумать систему мотивации к длительной службе. Сержант должен стремиться к совершенствованию именно в этой должности. Важно, чтобы это открывало для него какие-то перспективы. Это, думается, сегодня самое основное.

    - А что из нового вооружения поступает к вам в бригаду?
    - Насколько я знаю, по БМД-4 принято положительное решение. Потому что боевые машины предыдущего поколения по всем показателям давно устарели и сегодня многое зависит от специалистов, которые их эксплуатируют. Мы стремимся иметь современную, вооружённую по последнему слову техники армию. Причём хотим перевооружаться не единичными образцами. Для этого на полные обороты должны заработать система обеспечения, военно-промышленный комплекс в целом.

    - При этом важно вооружить войска не доработанной техникой, а совершенно новой…
    - Конечно!

    - Офицеры бригады обеспечены жильём?
    - На данный момент на территории бригады есть два семейных общежития. Естественно, из-за своих размеров они не позволяют обеспечить всех нуждающихся именно служебным жильём. Поэтому многие офицеры снимают углы у местного населения и получают деньги на поднаём. Конечно, надо стремиться к строительству служебного жилья. Это особенно актуально, когда мы говорим о наборе военнослужащих по контракту. Причём они должны обитать в непосредственной близости от военных городков. Только тогда будут соблюдены требования, которые сейчас предъявляются к соединениям постоянной боевой готовности. Проблема, конечно, решается, но не теми темпами, которые необходимы. Речь идёт и о постоянном жилье. Вы знаете, что Вооружённые Силы вынуждены содержать за штатом многих военнослужащих, которые подлежат увольнению, но не могут быть зачислены в запас, поскольку не обеспечены квартирами. В частности, и в нашей бригаде есть военнослужащие, которые находятся в распоряжении, потому что на данный момент им не предоставлено жильё.

    - Есть ли в бригаде проблемы с неуставными взаимоотношениями?
    - В Воздушно-десантных войсках борются с ними, как и в Вооружённых Силах в целом. Сказать, что эта проблема уходит в прошлое, теряет остроту, нельзя. Делается всё для того, чтобы не допускать конфликтов, изжить казарменное хулиганство. Но при этом обычно приходится преодолевать то, с чем молодые люди уже приходят на службу.
    25-14-12-12

    - Если происшествия случаются, какие меры принимаете?
    - Все материалы передаём в военную прокуратуру для возбуждения уголовного дела, потому что любое проявление неуставных взаимоотношений – это преступление, за которое нужно отвечать по закону.

    - А как в целом оцениваете переход на аутсорсинг и высвобождение военнослужащих от ряда функций, которые может брать на себя гражданский состав?
    - Вот это, наверное, самое положительное из предпринятого за годы реформ. С введением аутсорсинга высвободилось немало времени для обучения военнослужащих. То есть стало меньше нарядов, столовая работает в оптимальном режиме. За нами остались только контроль за качеством приготовленной пищи и соблюдением норм питания. Но проблемы в сфере материального обеспечения есть, касаются они ремонтных подразделений, которые, на мой взгляд, нужно оставить в войсках. Особенно это важно в период учений, занятий на полигонах… У нас должна быть уверенность, что в условиях боя ремонтные организации действительно окажут нам помощь, что будет в полном объёме обеспечена подача боеприпасов, иных материальных средств, что личный состав при любой ситуации будет накормлен, обеспечен всем необходимым.

    - Здесь действительно много разных факторов, которые нельзя не учитывать.
    - Взять хотя бы Воздушно-десантные войска, в которых ремонтные подразделения практически упразднены. Но при этом все осознают, сколько нужно времени, чтобы подготовить специалиста-ремонтника. Ведь памятны времена, когда военнослужащие, отвечающие за состояние техники, творили просто чудеса в боевой обстановке. Когда машину с повреждённым двигателем буквально к утру возвращали в строй, и она отправлялась выполнять боевые задачи.

    - Да, тут речь не просто о специальности, а о профессии.
    - Это действительно профессия, которой нужно учить постоянно. А профессионалов сохранять и поддерживать.




    Источник:    http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/6382-professionalov-nuzhno-rastit








    Категория: Вооруженные силы | Просмотров: 696 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz