Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Понедельник, 29.04.2024, 12:43| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Категории раздела
Безопасность [139]
Вооруженные силы [135]
Инфо, новости [205]
ПВО, ПРО [99]
NATO [54]
ВВТ [192]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Ещё один фронт борьбы
    15:56
    Ещё один фронт борьбы


    Ещё один фронт борьбы
    • Автор  Сергей МЕДВЕДЕВ.
    • 14.12.2012 16:52

    «Эритрея и её территориальные воды в Аденском заливе стали ещё одним местом для соперничества между Ираном и Израилем. Заигрывания Израиля и Ирана с Эритреей являются продолжением их соперничества на Красном море, которое якобы привело к бомбардировке завода по производству оружия в суданском Ярмуке». Об этом говорится в докладе, представленном на днях общественности американским информационно-аналитическим центром «Стратфор».

    Аналитики «Стратфор», костяк которых составляют бывшие сотрудники спецслужб США, утверждают, что «операции Ирана в Эритрее связаны с грандиозными целями Тегерана контролировать Баб-эль-Мандебский пролив и водный маршрут в Суэцкий канал».

    Вместе с тем со ссылкой на дипломатические источники и СМИ обращается внимание на то, что Израиль держит небольшие военно-морские группы на архипелаге Дахлак и Массауа, а также «пост прослушивания» в Амба Сойра. Присутствие Израиля в Эритрее, считают эксперты «Стратфор», локально и направлено на сбор разведывательной информации в Красном море и мониторинг военной деятельности Ирана.

    Американские аналитики отмечают, что Эритрея хотела бы приобрести современные системы противовоздушной обороны на случай конфликта с Эфиопией. Однако Иерусалим не слишком заинтересован в расширении своего присутствия в Эритрее, опасаясь поставить под удар свои отношения с Аддис-Абебой и другими странами в регионе. Его основной интерес в Восточной Африке, подчёркивает «Стратфор», - пресечение контрабанды оружия из Судана в Египет, а оттуда - в сектор Газа. Израиль считает, что суданское правительство поддерживает ХАМАС и другие антиизраильские группы боевиков, действующие на Ближнем Востоке.

    «Решение Эритреи удовлетворить интересы и Израиля, и Ирана - это не идеологический выбор. Это способ для небольшого и нестабильного государства удовлетворить свои экономические потребности и потребности в сфере безопасности», - отмечается в заключение доклада американских аналитиков.

    Видимо, именно стремлением оправдать усиление активности Израиля в Северо-Восточной Африке объясняется оживлённое обсуждение израильскими СМИ темы ирано-суданских отношений. На этой неделе они сообщили о намерении Ирана построить военную базу в Судане, чей президент Омар аль-Башир якобы дал иранцам соответствующее разрешение. Израильские журналисты делают предположение, что на базе могут быть установлены иранские ракеты, которые будут в состоянии поражать цели на юге и в центральной части Израиля, а также угрожать военно-морским базам Саудовской Аравии и США в Персидском заливе. Иранцы, как подозревают израильтяне, могут пытаться также обрести постоянный пункт базирования для своих боевых кораблей на суданском побережье Красного моря.

    Саудовская Аравия, которая вкладывает миллионы долларов в развитие инфраструктуры Судана, по сообщениям израильских СМИ, уже пригрозила Хартуму прекратить финансирование, если аль-Башир разрешит иранское военное присутствие.

    В настоящее время в районе Красного моря патрулируют корабли НАТО и Саудовской Аравии, участвуя в защите судоходства от сомалийских пиратов. В этом же районе курсируют израильские подлодки и беспилотные летательные аппараты, которые следят за иранскими кораблями. В октябре 2012 года в районе оружейного завода близ Хартума, как известно, раздался мощный взрыв, после чего разгорелся пожар.

    Израильская разведка полагает, что Порт-Судан, в который за последние несколько недель неоднократно заходили иранские корабли, является пунктом разгрузки иранских неуправляемых ракет «Фаджр». Эти ракеты использовались недавно базирующимися в секторе Газа палестинскими группировками ХАМАС и «Исламский джихад» для обстрела центральных районов Израиля, включая Тель-Авив.



    Источник:    http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/6395-eschyo-odin-front-borbyi








    Категория: Безопасность | Просмотров: 441 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz