Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Вторник, 30.04.2024, 23:31| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Категории раздела
Безопасность [139]
Вооруженные силы [135]
Инфо, новости [205]
ПВО, ПРО [99]
NATO [54]
ВВТ [192]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2012 » Ноябрь » 10 » На вооружение флота Индии поступил российский фрегат "Колчан"
    09:31
    На вооружение флота Индии поступил российский фрегат "Колчан"


    На вооружение флота Индии поступил российский фрегат "Колчан"

    РБК | 15:21:07

            На Прибалтийском судостроительный заводе "Янтарь" (входит в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) прошла торжественная церемония передачи на вооружение Военно-морских сил Индии построенного в Калининграде фрегата Tarkash ("Колчан"). Об этом говорится в сообщении ОАО "Рособоронэкспорт".

            Tarkash является вторым кораблем в серии фрегатов проекта 11356, строящихся по заключенному Рособоронэкспортом контракту для ВМС Индии. Первый фрегат под названием Teg ("Сабля") был передан индийской стороне 27 апреле 2012 года. Сдача заказчику третьего корабля - фрегата Trikand ("Лук") - запланирована на лето 2013 года. Общая стоимость контракта с ВМС Индии составляет порядка $1,5 миллиардов.

            Ранее по контракту с Рособоронэкспортом для Индии были построены еще три фрегата проекта 11356 - Talwar ("Меч"), Trishul ("Трезубец") и Tabar ("Топор"). Их строительством занимался санкт-петербургский Балтийский завод, и они поступили на вооружение индийского флота в 2003 - 2004 годах.



    Постоянный адрес новости:
    http://www.utro.ru/news/2012/11/09/1082816.shtml


    ================================================================

    С П Р А В К А

    Корабли проекта 11356



    Фрегат "Talvar" проекта 11356

    Класс корабля - фрегат (по российской классификации - сторожевой корабль).

    Фрегат предназначен для ведения боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок в океанских и морских районах, а также для отражения атак средств воздушного нападения, как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей в качестве эскортного корабля.

    В кооперации по производству фрегатов принимают участие более 130 российских предприятий, а также индийские фирмы, которые поставляют некоторые комплектующие изделия, в частности, гидроакустическое оборудование.

    Руководители проекта 11356
    Руководители проекта 11356


    Главные размерения  
    Длина наибольшая 124,8 м
    Длина по КВЛ 115,0 м
    Ширина наибольшая 15,2 м
    Ширина по КВЛ 14,2 м
    Осадка по КВЛ 4,2 м
    Осадка средняя (при нормальном водоизмещении) 4,64 м
    Осадка максимальная в районе обтекания ГАС "HUMSA" (при полном водоизмещении) не более 6,8 м
    Водоизмещение  
    Водоизмещение нормальное 3 830 т
    Водоизмещение полное 4 035 т
    Скорость хода и дальность плавания  
    Скорость полного хода при toнаружного воздуха +15o 30 ± 0,5 узл.
    +40
    28 ± 0,5 узл.
    Дальность плавания на экономической скорости (14 узл.) при наибольшем запасе топлива 4 850 миль
    ГЭУ  
    Главный турбозубчатый агрегат М7Н.1Э 1 ГГТА
    Максимальная мощность на валах при to наружного воздуха +15 2Х28 000 л/с
    Экипаж 220+20

    Фрегат несет ударное противокорабельное, зенитно-ракетное, артиллерийское и торпедно-бомбовое оружие. Поставляемый в Индию корабль оснащен двумя новыми видами вооружения и новейшей информационно-управляющей системой.

    Новые виды вооружения сторожевого кораблей проекта 11356.

    Ракетный комплекс Club-N

    Основу ударного вооружения построенных Балтийским заводом для Индии фрегатов составляет ракетная система "Клаб-Н", предназначенная для поражения в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия надводных кораблей и подводных лодок различных классов и типов, наземных стационарных и ограниченно подвижных целей с заранее известными координатами. Система "Клаб-Н" состоит из 8-ми самонаводящихся фугасно-проникающих ракет. Противокорабельные крылатые ракеты 3М-54ТЭ (с низколетящей сверхзвуковой боевой ступенью) и 3М-54ТЭ1. Дальность стрельбы от 10 до 220 и 300 км соответственно. Масса боевой части ракеты - 220 кг, максимальная скорость полета - до 700 м/c.

    Пуск ракеты комплексом Club-N
    Выстрел противокорабельной крылатой ракеты 3М-54ТЭ

    Предстартовая подготовка, формирование и ввод полетного задания осуществляются универсальной системой управления стрельбой. Прямых зарубежных аналогов ракетам системы "Клаб-Н" не существует.

    Это первая в России пусковая установка вертикального старта. Комплекс разработан и изготовлен ОКБ "Новатор" (Екатеринбург) специально для экспорта в Индию в комплекте с боевыми кораблями. Часть средств в разработку комплекса Club-N инвестировал Балтийский завод.

    Благодаря вертикальному исполнению пусковой установки комплекс Club-N располагается под палубой в носовой части корабля. Это делает его размещение более компактным, а также обеспечивает наименьшую уязвимость от поражения противником.

    Модульную подпалубную пусковую установку комплекса Club-N, в которой и размещаются ракеты, изготавливает Балтийский завод. Разработчик установки - КБ специального машиностроения (Петербург). Кроме ракет, входящих в состав комплекса Club-N, данная пусковая установка может обеспечивать хранение и старт еще трех типов противокорабельных ракет. Это открывает широкие возможности для поставки таких пусковых установок, как в Индию, так и другим зарубежным заказчикам.

    Артиллерийский комплекс

    Для стрельбы по воздушным и морским целям на фрегате установлен новейший одноорудийный артиллерийский комплекс 100-мм калибра, обеспечивающий при минимальном времени реакции высокую эффективность стрельбы по воздушным, морским и береговым целям. Состоит из одноорудийной артиллерийской установки А-190Э и системы управления стрельбой 5П-10Э.

    Артиллерийский комплекс А190-Э
    Артиллерийский комплекс А190-Э

    Артустановка разработана нижегородским ЦНИИ "Буревестник" и производится в Петербурге на машиностроительном заводе "Арсенал" специально для поставки на корабль, экспортируемый в Индию. На сегодняшний день это самая скорострельная морская пушка. При 2-сторонней подаче боеприпасов А-190Э производит 80 выстрелов в минуту и обеспечивает эффективную дальность стрельбы на расстоянии около 20 км.

    С целью постановки на фрегат, а также на корабли третьего ранга (водоизмещением до 2000 тонн) пушка выполнена в облегченном варианте. А-190Э весит в 2,5 раза меньше по сравнению с выпускаемой ранее артустановкой А-214, масса которой без боекомплекта составляла 35,7 тонны.

    Система управления стрельбой 5П-10Э "Пума" (разработка - КБ "Аметист", производство ОАО "РАТЕП") обеспечивает поиск, захват и сопровождение целей в автоматическом режиме.

    Информационно-управляющая система "Требование-М"

    Сбор и обработку информации, а также выдачу целеуказания всем комплексам вооружений и обороны фрегата обеспечивает боевая информационно-управляющая система (БИУС) "Требование-М". Специально для корабля данного проекта БИУС "Требование-М" разработало и поставило НПО "Меридиан" (Петербург).

    "Требование-М" самостоятельно формирует задачи для всех общекорабельных комплексов вооружения, исходя из ситуации опасности: определяет количество пусков и выстрелов, отображает информацию о состоянии боевых средств корабля, передает информацию системам защиты. Система способна обрабатывать информацию, поступающую одновременно от 250 источников.

    Зенитно-ракетное оружие

    Многоканальный зенитный ракетный комплекс средней дальности "Штиль-1".

    Зенитно-ракетный комплекс "Штиль"
    Зенитно-ракетный комплекс "Штиль"

    Используется для отражения массированных атак воздушного противника (на каждую цель может одновременно наводиться до трех ракет)

    Корабельный зенитный ракетно-артиллерийский комплекс "Каштан".

    Обеспечивает оборону корабля от высокоточного оружия противника (включая противокорабельные ракеты), а также поражение малоразмерных целей. В комплексе "Каштан" впервые совмещено ракетное и артиллерийское оружие: твердотопливные зенитные управляемые ракеты и два 30-мм шестиствольных автомата АО-18К. Высокая боевая устойчивость комплекса обеспечивается за счет наличия каналов одновременного сопровождения целей и ракеты в радиолокационном и телевизионно-оптическом режимах.

    Переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла".

    Торпедное и бомбовое оружие

    Двухтрубные торпедные аппараты ДТА-53-11356 -2
    Двенадцатиствольная реактивная бомбометная установка РБУ-6000 -1

    Вертолеты

    На корабле предусмотрена взлетно-посадочная площадка и ангар для базирования вертолета противолодочного вертолета Ка-28 или вертолета радиолокационного дозора Ка-31.

    Кстати!

    Было построено только три корабля, все они проданы ВМФ Индии. Кроме непосредственно продажи кораблей, была проделана огромная работа: настройка, практические стрельбы, испытания нового вооружения, обучение индийских экипажей. У каждого из кораблей (не известно, специально или случайно :-) свой дефект валолинии, или гребного винта, поэтому корабль при движении создаёт свой, неповторимый звук на сонаре, который был тщательно записан и передан куда надо. Теперь можно точно знать что за корабль, там, за горизонтом...

    Использованные источники:
    Балтийский завод

    Asiatimes.ru

    Фотографии прислал: "Матрос".


    Источник:    http://shipandship.chat.ru/military/010.htm






    Категория: ВВТ | Просмотров: 806 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz