Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Воскресенье, 28.04.2024, 08:26| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Категории раздела
Безопасность [139]
Вооруженные силы [135]
Инфо, новости [205]
ПВО, ПРО [99]
NATO [54]
ВВТ [192]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2012 » Сентябрь » 3 » Против Укрспецэкспорта ведется информационная война за возврат теневых схем посредников на рынке ОПК
    10:59
    Против Укрспецэкспорта ведется информационная война за возврат теневых схем посредников на рынке ОПК

    Против Укрспецэкспорта ведется информационная война за возврат теневых схем посредников на рынке ОПК

    "Информация о якобы имеющихся трудностях с выполнением Украиной международных контрактов в сфере военно-технического сотрудничества, которая регулярно появляется в известном еженедельнике и тиражируется другими СМИ, свидетельствует о том, что против Украины как мирового производителя оборонной продукции развернуто масштабную кампанию дискредитации. И не исключено, что эта кампания, направленная также на ГК "Укрспецэкспорт", как национального спецэкспортера, дирижируется извне", - заявил и.о. Генерального директора ГК "Укрспецэкспорт Дмитрий Перегудов.

    По его словам, выполнение масштабных международных контрактов всегда связано с определенными трудностями и непредвиденными ситуациями. Но, как он заявил, эти рабочие ситуации не ставят под сомнение способность Украины качественно и в срок выполнять свои обязательства.

    По словам Д.Перегудова, Укрспецэкспорт выполняет все заключенные контракты, в частности с Республикой Ирак, Королевством Таиланд, Китайской Народной Республикой и другими партнерами в соответствии с условиями двусторонних договоренностей, а также достигнутыми компромиссными соглашениями.

    "В данном случае с дискредитацией извне совпали интересы внутренних "дельцов", которые пытаются подчинять стратегически важный для страны рынок под свои интересы. Их цель - возвращение ранее ликвидированных схем посредников, которые делали контракты нерентабельными и несли государству убытки. При помощи информационных манипуляций они пытаются расшатать президентскую вертикаль, отвечающую за обороноспособность государства и специальный экспорт. Фактически национальные интересы страны пытаются сделать заложниками непорядочности и жадности ее отдельных представителей", - заявил Д.Перегудов.

    Он уверен, аргументы, которые они приводят в информационной войне, не выдерживают никакой критики. "Например, сентенция о том, что под украино-иракским документом стоит подпись "даже не руководителя, а одного из чиновников МО Ирака". Специально для псевдоэкспертов сообщаем, что аббревиатура "DGA&S" обозначает "Генеральный департамент по закупкам и обеспечению Минобороны Республики Ирак". Именно куратор бронетанкового направления этого департамента подписывал украино-иракский контракт со стороны Республики Ирак. Кто же другой, по мнению воинствующих дилетантов, должен подписывать документы по контракту? Премьер-министр? Или Генсек ООН?", - подчеркнул Д.Перегудов.

    Он уверен, что в погоне за собственной наживойтак называемые дельцы не обращают внимания на базовые для экономики страны факторы."Благодаря контрактамУкрспецэкспортана предприятияхнационального ОПКсоздаются тысячи новых рабочих мест с достойной зарплатой, производится конкурентная продукция, модернизируется производство, осваиваются новейшие технологии и внедряются инновации, а Украина занимает достойные позиции на мировом рынке вооружений. Основы этим позитивным тенденциям были заложены еще, когда Укрспецэкспортом руководил нынешний министр обороны Украины Дмитрий Саламатин. Именно этот реформатор смог возродить этот рынок, вывести его из кризиса, обеспечить прогрессивный уровень развития", - говорит Д.Перегудов.

    Он привел в пример крупнейшее бронетанковое предприятие страны - Завод им.Малышева, которое живет, развивается и выплачивает людям зарплату за счет стратегического для страны контракта."Сегодня начали решать проблемы отрасли, которые годами считались неподъемными. Укроборонпром впервые за последние 20 лет выделяет фонды на техническую и технологическую модернизацию производства. И это при том, что концерн, приняв предприятия ОПК, не получил соответствующего финансирования. Ранее же, до создания Укроборонпрома, инвестиции в модернизацию со стороны Минобороны и Минпромполитики Украины пребывали на нулевой отметке", - подчеркнул Д.Перегудов.

    По его мнению, подобные аспекты мало интересуют "группу товарищей, которой удалось на несколько недель окопаться в Укрспецэкспорте".

    "Они незаконно добыли в компании часть контрактной информации и сегодня вольно манипулируют ею в СМИ, ставя под удар интересы государства. И не из-за них ли теперь простаивают БТРы в порту? Не это ли результат их захода на несколько недель в Укрспецэкспорт? Возьмем, к примеру, информацию, недавно появившуюся в СМИ: "Во время встречи Чрезвычайный и полномочный посол республики Ирак в Украине Шорш Халид Саид выразил также обеспокоенность тем, что очередная партия БТР в количестве 62 штук, которые являются неотъемлемой частью действующего на сегодняшний день контракта и уже принятые иракской стороной, находятся в порту Одессы и по неизвестным причинам не отправляются иракской стороне", - цитирует пресс-служба Министерства обороны Украины директора Департамента международного оборонного сотрудничества Виктора Смирнова, который присутствовал на встрече Министра обороны Д.Саламатина с Шоршем Халидом Саидом 9 августа этого года. Кстати, тогда же, во время встречи, уважаемый Чрезвычайный и полномочный посол республики Ирак проинформировал Министра обороны Украины, что премьер-министр Ирака Нури аль Малики издал соответствующий правительственный документ на выполнение иракской стороной контракта. Какие еще аргументы нужны?", - говорит Д.Перегудов.

    В данной непростой ситуации, по мнению Д.Перегудова, успокаивает то, что Укрспецэкспорт за 16 лет деятельности заработал международный авторитет и выработал иммунитет к информационным провокациям. Компания накопила достаточно серьезный запас прочности. "Об этом свидетельствуют как новые контракты, так и экономические показатели, которые стабильно растут даже в неблагоприятные для развития сферы посткризисные 2011-й и 2012-й годы. Это дает уверенность, что и компания, и концерн, в состав которого она входит, при любых условиях будут стабильно и последовательно развиваться", - подчеркнул и.о. Генерального директора ГУ "Укрспецэкспорт" Д.Перегудов.


    09:51 03.09.2012



    Источник: 
            









    Категория: Инфо, новости | Просмотров: 546 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz