Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Воскресенье, 28.04.2024, 23:38| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Категории раздела
Безопасность [139]
Вооруженные силы [135]
Инфо, новости [205]
ПВО, ПРО [99]
NATO [54]
ВВТ [192]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2012 » Июнь » 26 » Сбитый турецкий истребитель подожжет "бочку пороха" в Сирии?
    09:49
    Сбитый турецкий истребитель подожжет "бочку пороха" в Сирии?

    Сбитый турецкий истребитель подожжет "бочку пороха" в Сирии?


    Турция потребовала созыва во вторник совета НАТО для обсуждения ситуации в связи со сбитым Сирией турецким разведывательным самолетом. Самолет-разведчик RF-4E (модификация истребителя F-4) был сбит в пятницу, как заявил глава турецкого МИДа, самолёт находился в международном воздушном пространстве, но Дамаск уверяет, что турецкий истребитель нарушил воздушное пространство Сирии. Многие эксперты заговорили о том, что этот инцидент способен стать искрой для сирийской "пороховой бочки".  

    "Турция обратилась с просьбой консультации по статье 4 Договора о Североатлантическом альянсе. В соответствии со статьей 4, любой союзник может запросить консультации всякий раз, когда, по мнению любого из них, территориальной целостности страны, ее политической независимости или безопасности грозит опасность", – сказала пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску.

    По версии Анкары, невооруженный cамолет-разведчик RF-4E (модификация истребителя F-4), 22 июня в 10:30 по местному времени вылетел с авиабазы "Эрхач". Он должен быть совершить полет над Средиземным морем для проверки работы турецкой радиолокационной станции. Однако, на 89-й минуте полета он исчез с экранов радаров. Турецкое командование утверждает, что самолет был сбит средствами ПВО Сирии в международном воздушном пространстве. Сирийские военные подтвердили, что уничтожили самолет, однако по их версии, это произошло над территориальными водами Сирии, в национальном воздушном пространстве.

    24 июня обломки самолета были обнаружены на глубине 1 тысячи 300 метров в сирийских водах Средиземного моря. О судьбе двух пилотов до сих пор ничего не известно.

    инфографика сбит самолет ВВС Турции RF-4E|Фото: Накануне.RU

    Сирия сбила турецкий самолет-разведчик


    На сегодняшний день Анкара реагирует на ситуацию настолько сдержанно, насколько возможно. Президент страны Абдуллах Гюль в минувшую субботу признал, что самолет мог ненамеренно на короткое время нарушить воздушное пространство Сирии.

    Тем не менее, сам инцидент может быть использован как предлог для развязывания иностранной военной интервенции в Сирии. Ведь Турция является членом НАТО, а нападение на одного члена НАТО приравнивается к нападению на весь блок. Но пока этого не произошло.

    Тем временем, Сирия принесла извинения Турции за сбитый истребитель турецких ВВС. И даже приняла участие в поисках летчиков.

    Военный обозреватель Владислав Шурыгин считает, что пока НАТО "зондирует" реакцию России и Китая на подобные инциденты. Но решение о влиянии этого события на судьбу Сирии может быть принято уже в ближайшие дни. Об этом эксперт  рассказал в беседе с Накануне.RU.

    Вопрос: Как прокомментируете инцидент с турецким истребителем? Турки заявляют, что он был сбит в международном пространстве, у Сирии другая версия.  

    военный обозреватель владислав шурыгин |Фото: russia.ruВладислав Шурыгин: Сейчас обсуждать точку падения самолета очень сложно, по крайней мере, без данных объективного контроля. Нужно дождаться, когда будут предъявлены какие-то документы. Но, насколько я понимаю, данный истребитель как раз выполнял функции разведчика. В той комплектации, в которой он используется в Турции, он используется, как самолет-разведчик. Поэтому я не удивлюсь, если выяснится, что самолет был сбит совершенно справедливо.

    Вопрос: Уже высказывается такая оценка, что "НАТО продемонстрировали возможности сирийской ПВО"…

    Владислав Шурыгин: Я думаю, что специально это, конечно, не делалось. НАТО не удивишь ПВО Сирии, поскольку объекты ПВО достаточно устаревшие, нового ничего нет. Тем более, если в эту войну впишется все НАТО, то у Сирии нет ни одного шанса.  

    Вопрос: Но как же получилось, что такой повод остался практически без последствий? 

    Владислав Шурыгин: Пока нет последствий, потому что Запад и Турция размышляют над очень щекотливым положением. С одной стороны, по Сирии есть позиция России и Китая, и идет осторожный зондаж того, как себя Россия и Китай будут вести. С другой стороны, есть большое желание использовать это как казус бейли (повод для войны, - прим. Накануне.RU), то есть, как возможность наказать "плохую Сирию" и, наконец, провести ту самую силовую операцию, к которой так рвутся все эти месяцы.  

    Вопрос: То есть, подобный инцидент все-таки может стать искрой для сирийской "бочки пороха"? 

    Владислав Шурыгин: Вполне может, и уже давным-давно бы стал, если бы не достаточно жесткая позиция России.  

    Вопрос: Как бы определили дальнейшую возможную роль Турции в создании напряженности в Сирии?  

    Владислав Шурыгин: Турция сейчас активно рвется к тому, чтобы быть модератором по выбиванию режима Асада, но Турция не является в данном случае самостоятельным государством, и на Западе смотрят на эти попытки Турции достаточно хмуро, несмотря на то, что Турция входит в НАТО. Поэтому все будет зависеть от позиции России, от того, насколько Россия готова будет сдать (Сирию, - прим. Накануне.RU) или не сдать.

    Вопрос: В настоящее время Турция требует созыва совета НАТО по произошедшему инциденту. Каких можно ждать решений?

    Владислав Шурыгин: Она имеет на это право, но, на мой взгляд, там будут выработаны рекомендательные меры.  

    Вопрос: Получается, партнеры Турции по НАТО закрывают глаза на этот инцидент? 

    Владислав Шурыгин: Сейчас решается судьба. Идут очень сложные переговоры внутри НАТО, идет зондаж позиции России, позиции Китая, и влияние этого инцидента на судьбу ситуации в Сирии будет окончательно определено в течение ближайших четырех-пяти дней.


    25.06.2012 12:06 Мск | Сергей Хурбатов


    Источник: 
            Накануне.ru. Узнай больше, чем знал накануне

    ===============================================================

    ЧП со сбитым сирийцами истребителем является "серьезной угрозой безопасности в регионе", считает Анкара


    ЧП со сбитым сирийцами истребителем является "серьезной угрозой безопасности в регионе", считает Анкара
    Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС


    ООН, 26 июня. /ИТАР-ТАСС/. Происшествие со сбитым истребителем турецких ВВС силами ПВО Сирии является "серьезной угрозой безопасности в регионе". Такую позицию Анкара изложила в своем письме, направленном в СБ ООН.

    "Это происшествие является враждебным актом со стороны Сирии, угрожающим национальной безопасности Турции", - цитируют сегодня содержание этого обращения дипломатические источники в ООН.

    Несмотря на эти заявления, турецкая сторона по-прежнему придерживается позиции сохранения мира и не призывает СБ ООН предпринимать какие-либо действия.

    Накануне вице-премьер правительства Турции Бюлет Арынч заявил, что его страна "пока не рассматривает возможность проведения военной операции в ответ на уничтожение Сирией ее истребителя". По его словам, Анкара намерена решить эту проблему "исключительно дипломатическим путем".

    По версии турецкой стороны, 22 июня, в 10:30 по местному времени /11:30 мск/ невооруженный самолет- разведчик RF-4E /модификация истребителя F-4/ вылетел с авиабазы Эрхач. Он должен быть совершить полет над Средиземным морем для проверки работы турецкой радиолокационной станции. Однако на 89-й минуте полета машина исчезла с экранов радаров. Турецкое командование утверждает, что самолет подвергся обстрелу в международном воздушном пространстве в 13 морских милях от побережья сирийского города Латакия, в то время как за Сирией признается 12-мильная зона внутренних вод.

    Сирийские военные подтвердили, что уничтожили самолет, однако, по их версии, он был сбит над территориальными водами Сирии, в национальном воздушном пространстве. В сирийском МИД утверждают, что истребитель был уничтожен не ракетной установкой, а зенитным орудием, дальность стрельбы которого не превышает 2,5 км.




    Источник:  
          




    Категория: Инфо, новости | Просмотров: 917 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz