Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Понедельник, 29.04.2024, 03:34| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Категории раздела
Безопасность [139]
Вооруженные силы [135]
Инфо, новости [205]
ПВО, ПРО [99]
NATO [54]
ВВТ [192]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2013 » Март » 23 » Армия внеблоковой Украины «подсела» на стандарты НАТО
    11:20
    Армия внеблоковой Украины «подсела» на стандарты НАТО




    Армия внеблоковой Украины «подсела» на стандарты НАТО

    Дмитрий ТЫМЧУК
    | 22.03.2013


    В марте этого года в Брюсселе состоялось заседание Военного комитета НАТО с Украиной на уровне военных представителей, на котором Украина и Альянс утвердили дорожную карту по внедрению натовских стандартов в Вооруженных cилах Украины.

    Как сообщило Минобороны Украины, в ходе встречи представители стран-членов НАТО «поддержали стремление украинской стороны к развитию конструктивного и прагматичного сотрудничества с НАТО, а также привлечение совместимых сил и средств к операциям по поддержанию мира под руководством Альянса». Также, как указано в сообщении, первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС Украины генерал-майор Виктор Назаров ознакомил участников заседания с нынешней структурой системы военных стандартов украинских Вооруженных сил и выразил заинтересованность Украины в «последовательном внедрении лучших военных стандартов (имеются в виду стандарты НАТО – Д.Т.) во все сферы деятельности украинской армии» (1).

    В украинском военном ведомстве также уточнили, что ключевое значение в этом направлении деятельности ВС Украины приобретает сотрудничество с Агентством НАТО по стандартизации (NSA). С этим Агентством и была подписана дорожная карта, в которой определены приоритетные направления сотрудничества с НАТО в сфере стандартизации.

    О том, зачем украинской армии нужны стандарты НАТО, еще в конце прошлого года попытался объяснить заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Юрий Думанский. Именно он вел переговоры с директором Агентства НАТО по стандартизации Шангиром Акситом, в ходе которых и вырисовался формат дальнейшего сотрудничества. В частности, тогда замначальника Генштаба отметил, что в Украине «проработана и ожидает утверждения Концепция развития ВС Украины до 2017 года, параллельно начата работа по подготовке Государственной комплексной программы развития и реформирования ВС Украины». «Сердцевиной этих документов, помимо прочего, является вопрос внедрения стандартизированных подходов и процедур, которые помогут создать в Украине Вооруженные силы европейского образца», – подчеркнул он.

    Генерал-лейтенант Думанский отметил, что «задачи, которые сегодня стоят перед ВС Украины, являются чрезвычайно сложными и комплексными. Наша цель – внедрить в их деятельность лучшие образцы и опыт армий ведущих стран мира, усовершенствовать формы и методы боевого применения, подготовки и всестороннего обеспечения вооруженных сил». «Для достижения этой цели ВС Украины готовы активно сотрудничать с НАТО в сфере внедрения военных стандартов», – подчеркнул он (2).

    По сути, речь идет об одном переговорном процессе, который начался несколько месяцев назад и сейчас закончился подписанием дорожной карты по внедрению в армии Украины натовских стандартов. Но только вот в ноябре прошлого года, когда украинский Генштаб только начинал переговоры с Агентством НАТО по стандартизации, его представители утверждали, что этот процесс необходим для того, чтобы перенять лучший западный опыт и построить в Украине «Вооруженные силы европейского образца». А сейчас, как мы узнаем из официального сообщения МО Украины, на самом деле это нужно для «привлечения совместимых сил и средств к операциям по поддержанию мира под руководством Альянса».

    В общем-то, согласимся: перенять опыт и отправиться воевать под чужим флагом в составе группировки войск военно-политического блока, в который страна не собирается вступать, – это далеко не одно и то же. Ведь для применения в своей армии наиболее передового опыта западных армий переход на их стандарты вовсе не обязателен. Тогда как переход на западные стандарты для участия в операциях НАТО действительно жизненно необходим: речь идет об одинаковых штабных процедурах и алгоритмах принятия и реализации решений, одинаковых стандартах связи и систем управления, методиках подготовки личного состава и командных кадров. В конце концов, важны и одинаковые стандарты в вооружении и военной техники, поскольку это в разы упрощает вопрос обеспечения подразделений боеприпасами и горюче-смазочными материалами.

    И только когда все страны-участницы военной коалиции опираются на одни и те же стандарты в этих сферах, можно говорить об их совместимости, что особо важно при выполнении боевых задач. Недаром присутствовавший на подписании дорожной карты с Украиной директор Управления по сотрудничеству и региональной безопасности Международного военного штаба НАТО генерал-майор Карлос Бранко особо подчеркнул, что подписание этого документа является «важным шагом на пути достижения совместимости Вооруженных сил Украины и вооруженных сил стран НАТО». На практике это означает, что при командовании операцией представителями одной державы (как правило, из ведущих членов Альянса, в первую очередь – США) подчиненные подразделения армий разных стран будут действовать одинаково, по одному шаблону, слепо выполняя приказы и не допуская «творческой инициативы».

    Именно поэтому в НАТО столь огромное внимание уделяется вопросам стандартизации. Считая ее жизненно важной необходимостью для общей оперативной эффективности военных сил блока, руководство Альянса разделяет четыре основных типа стандартов: системы и компоненты вооружений, доктрины и тактика (если использовать натовский сленг), процедуры, терминология. Стандарты разделяются на два вида: так называемые Стандартизационные соглашения (они широко известны под сокращением STANAG – Standardisation Argeement) и Публикации Альянса. В НАТО считается, что стандартизация не просто позволяет эффективно использовать экономические ресурсы, но и является важнейшим фактором целостности блока и действенности его военной структуры. Потому обязательна она для всех членов.

    Стандарты охватывают практически все сферы деятельности военной составляющей блока – от стандартов на каски и амуницию, вооружение, средства связи до штабных процедур и руководящих документов, оперативную деятельность и даже на подготовку специалистов для работы в многонациональных штабах. Возможно, свидетельством того внимания, которое уделяют в НАТО единым стандартам, может послужить такой факт. Практически каждая военная структура в составе центрального руководства НАТО имеет отделы и комитеты, занимающиеся стандартизацией. Координирует всю эту деятельность Организация НАТО по стандартизации (NSO), которая состоит из Комитета НАТО по стандартизации, Рабочей группы НАТО по стандартизации и Агентства НАТО по стандартизации.

    В Минобороны Украины утверждают, что внедрение стандартов НАТО в Украине будет способствовать реализации требований стратегических документов Украины в области обороны и безопасности и трансформации Вооруженных сил Украины «в соответствии с мировыми стандартами».

    Однако тут явно стоит вспомнить о нюансах.

    Так, с 1989 года в рамках стандартизации и планирования в области вооружений в НАТО действует Система планирования обычных вооружений (CAPS – Conventional Armaments Planning Systems), призванная ориентировать страны-члены на выбор программ вооружений. По мнению руководства блока, CAPS позволяет наилучшим образом удовлетворять индивидуальные и коллективные потребности Альянса, гармонизировать долгосрочные закупочные программы и определять будущие возможности в области вооружений НАТО, то есть прогнозировать развитие вооружений. Здесь непонятно, как Киев будет искать баланс между нормами НАТО и интересами отечественного оборонно-промышленного комплекса – неужели будет и вправду слушать «рекомендации» из Брюсселя, какие вооружения для армии заказывать предприятиям отечественного ОПК, а какие – нет?

    Кстати, украинская «оборонка» уже сегодня знакома со стандартами НАТО не понаслышке. Например, летом прошлого года украинское предприятие «АвтоКрАЗ» совместно с индийской компанией «SLDSL» создали новый бронеавтомобиль KRAZ MPV. Как сообщают разработчики, уровень защиты брони вертикальных стенок, пуленепробиваемого стекла брони моторного отсека соответствует уровню 3А по стандарту НАТО STANAG 4569 (3). Однако в этом случае упоминание западных стандартов уместно – это информация для потенциальных покупателей, которые сразу понимают, о чем идет речь.

    С подобными стандартами украинская армия и «оборонка» сталкивались и в других, более худших случаях. Так, при отправлении в 2003 году в Ирак военнослужащие 5-й отдельной механизированной бригады ВС Украины были снабжены кевларовыми касками украинского производства. Производители, имея лицензию от американской фирмы-производителя кевлара DuPont, предлагали каски по стандарту НАТО PASGT, уровня защиты стандарта STANAG 2920 (1,102g FSP). Однако в последний момент в Минобороны и Генштабе ВС Украины вдруг сообразили, что если оснастить украинских солдат в такие каски, то иракское население и повстанцы начнут путать украинцев с ненавистными американцами, что резко увеличит уровень опасности для них. Потому в итоге форма касок была изменена.

     Есть некоторые проблемы с применением стандартов НАТО в ВС Украины и сегодня. Так, согласно официальной информации Минобороны, в 2012 году на вооружение украинской армии была принята швейцарская снайперская винтовка Brugger & Thomet APR 308 (принята под обозначением ВТ APR308). В этой винтовке используются стандартные натовские винтовочные патроны 7,62х51-мм. Другое наименование этого патрона – .308 Winchester. Под ним он поступает в коммерческую продажу, в разных странах НАТО известен также под наименованиями 7.62x51 NATO, 7.62 OTAN, .308 NATO. Этот патрон был принят в качестве штатного боеприпаса для стран НАТО в 1952 г. А в ВС Украины он был принят на вооружение вместе с винтовкой.

    При этом в состоящей сегодня на вооружении ВС Украины снайперской винтовке СВД применяется другой патрон – 7,62×54 мм. Он также используется и в пулеметах ПК и ПКМ – единственных в своем классе, которые стоят на вооружении ВС Украины и выпускаются оборонными предприятиями страны. По некоторым данным, Минобороны Украины планирует закупить лишь пару десятков швейцарских винтовок ВТ APR308 под патрон НАТО – для подразделений спецназа. А основным снайперским оружием в армейских подразделениях так и останется СВД.

    Таким образом, в украинской армии уже на сегодня два типа боеприпаса одного типа, тогда как еще недавно один патрон применялся и во всех снайперских винтовках, и в пулеметах. Это, во-первых, «отменяет» существовавшую прежде унификацию боеприпасов в ВС Украины, к которой стремится любая армия мира. Во-вторых, порождает проблему – либо начинать производство патрона НАТО в Украине (что при прогнозируемом мизерном заказе едва ли имеет смысл), либо закупать его за границей, что делает армию зависимой от импортных поставок боеприпасов.

    Но самое главное – зачем патрон НАТО нужен украинским военным. Прежний патрон, который применялся в ВС Украины с советских времен, имеет массу пули 9,6 г (патрон НАТО – 9, 33 г), скорость пули – 860 м\с (838 м/с), энергию пули в 3550 Дж (3275 Дж), и это при схожих характеристиках пороха. То есть прежний патрон по всем параметрам превосходит патрон НАТО. Если нужны новые снайперские винтовки под «советский» (точнее – российский, поскольку этот патрон применялся еще в винтовке Мосина в армии Российской империи), то в России под него сегодня выпускают целый ряд модернизированных и новых снайперских винтовок. Не проще ли было закупить их?

     Подобных проблем в связи с переходом ВС Украины на стандарты НАТО возникает предостаточно. Но совершенно непонятно, зачем это нужно украинскому высшему военному руководству и Вооружённым силам страны в целом? Если, конечно, не принимать во внимание версию о формировании украинской армии как части общенатовских сил со своей специализацией, отчего и Украину так ждут в операциях НАТО.

    1. http://www.defense-ua.com/rus/news/?id=40260
    2. http://odnarodyna.com.ua/node/11044
    3. http://topwar.ru/15539-ukrainskiy-bronirovannyy-kraz-mpv-dlya-indii.html



    Источник:
             Главная







    Категория: Вооруженные силы | Просмотров: 626 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz