Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Понедельник, 29.04.2024, 00:46| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Категории раздела
Безопасность [139]
Вооруженные силы [135]
Инфо, новости [205]
ПВО, ПРО [99]
NATO [54]
ВВТ [192]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2013 » Март » 17 » Выдающемуся конструктору 80 лет
    09:13
    Выдающемуся конструктору 80 лет




    Выдающемуся конструктору 80 лет

    15 марта исполняется 80 лет Герберту Александровичу Ефремову – известному во всем мире создателю комплексов ракетного оружия, орбитальных станций и космических аппаратов различного назначения.

    Легендарный руководитель НПО машиностроения и сегодня, в канун своего восьмидесятилетия, остается одним из самых авторитетных специалистов по вопросам национальной безопасности, развития российской космонавтики, а также международных договоров и соглашений в области стратегического ядерного вооружения.

    Невозможно переоценить личный вклад Герберта Александровича Ефремова в развитие отечественного ракетостроения, повышение обороноспособности и обеспечение государственного суверенитета России.

    Выдающемуся конструктору 80 лет

    В 1956 году выпускник Ленинградского военно-механического института Герберт Ефремов пришел на работу в ОКБ-52 Владимира Николаевича Челомея. Незаурядные способности молодого конструктора, системность мышления, умение работать с людьми быстро выдвинули его в ряды ведущих специалистов. В 1964-м Герберт Александрович возглавил проектное подразделение предприятия, создававшее уникальные системы оружия для Военно-морского флота и Ракетных войск стратегического назначения.

    После смерти Челомея в 1984 году Ефремов назначен генеральным конструктором, а с 1989-го – генеральным директором НПО машиностроения.

    Под руководством Герберта Александровича предприятие активно включилось в военно-техническое сотрудничество с другими странами, была разработана новая форма взаимодействия с иностранными партнерами по созданию новых образцов военной техники.

    На основе межправительственного соглашения с Республикой Индия организовано и успешно работает совместное индийско-российское предприятие «БраМос», создающее ракетные комплексы со сверхзвуковой противокорабельной многоцелевой крылатой ракетой большой дальности. За вклад в эту работу Герберт Александрович награжден высшим орденом Республики Индия для иностранных граждан «Падма Бхушан».

    Все основные направления деятельности предприятия сохранены, успешно развиваются и востребованы РВСН, ВМФ и Войсками ВКО.

    Особая заслуга Ефремова – сохранение в тяжелейший период распада СССР научно-технического и кадрового потенциала предприятия. Это позволило не только продолжить работы по выполнению государственного оборонного заказа, но и выйти на международный рынок вооружений с конкурентоспособной продукцией.

    Под руководством Герберта Ефремова обновлена и расширена тематика работы организации, заложены и реализованы основы построения военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения» как современной формы объединения предприятий, участвующих в совместной разработке и выпуске наукоемкой продукции.

    Заслуги Герберта Александровича Ефремова как генерального директора, генерального конструктора организации, создающей совершенные образцы вооружений для Министерства обороны Российской Федерации, высоко оценены президентом России Владимиром Путиным, посетившим НПО машиностроения в 2002 году.

    Профессор, кандидат технических наук Герберт Ефремов – автор большого числа изобретений, многочисленных научных работ по специальной тематике, почетный член Российской академии ракетно-артиллерийских наук, член Академии военных наук и других ведомственных академий.

    За вклад в развитие отечественной оборонной техники Герберт Александрович удостоен высоких государственных наград и званий: Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, премии Правительства Российской Федерации 2002 года, Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова (2003 год). Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» III степени, многочисленными медалями.

    За выдающиеся заслуги перед народами мира в 2005 году Герберту Александровичу Ефремову присвоена медаль Организации Объединенных Наций имени Леонардо да Винчи, в его честь названа малая планета Солнечной системы – Гербефремов.

    С 2007 года Герберт Александрович продолжает работать в ОАО «ВПК «НПО машиностроения» в звании почетного генерального директора, почетного генерального конструктора, прилагая все усилия для успешного развития корпорации, а также активно участвуя в профессиональной дискуссии, выступая экспертом в области национальной безопасности.

    13 декабря 2012 года Герберт Александрович Ефремов, выступая на церемонии вручения ему в Государственном Кремлевском дворце международной премии фонда «Вера и Верность» (так отныне звучит название премии Андрея Первозванного), сказал: «Я – ядерный ракетчик и занимаюсь этим с первого дня поступления в Ленинградский военно-механический институт по специальности «Ракетостроение». Все наши достижения – это труд тысяч рабочих, специалистов, конструкторов и целых организаций. Мы создали щит и меч Родины. Но в последние годы меня все чаще тревожит то, что мир оказался без правил в отношении ядерного оружия. Все держится на одном-единственном договоре, не работающем в нынешних реалиях. Нам в общественных организациях необходимо выступить с инициативой разработки тезисов нового договора. Уверен, что народ России с его здравым смыслом, с его стремлением к справедливости, с верой в неистощимость собственных сил сделает все, чтобы удержать мир на земле в своих надежных руках».

     

    Глубокоуважаемый Герберт Александрович!

    Миллионы людей знают вас как разработчика ракетного оружия, которое продолжает защищать интересы России, как человека, который и сегодня остается в строю, стоит на страже наших границ. От всей души желаем вам сил и здоровья, долгих лет, творческих успехов. Личности, подобные вам, – настоящая гордость России.

    Поздравляем!

    С искренним уважением, редакция газеты «Военно-промышленный курьер»


    Опубликовано в выпуске № 10 (478) за 13 марта 2013 года



    Источник:
             Главная








    Категория: ВВТ | Просмотров: 592 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz