Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Понедельник, 29.04.2024, 03:48| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Категории раздела
Безопасность [139]
Вооруженные силы [135]
Инфо, новости [205]
ПВО, ПРО [99]
NATO [54]
ВВТ [192]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2013 » Март » 15 » Состоялось первое заседание российско-британского Стратегического диалога
    09:45
    Состоялось первое заседание российско-британского Стратегического диалога








    Состоялось первое заседание российско-британского Стратегического диалога

    Фото пресс-службы МО РФ.

    В Лондоне Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу принял участие в первом заседании российско-британского Стратегического диалога, проводимого на уровне глав внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран.

    В ходе совместной работы состоялось обсуждение широкого спектра вопросов, представляющих взаимный интерес. об этом сообщило управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

    Как заявил глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу на пресс-конференции в Лондоне по итогам переговоров в формате «2 плюс 2», «мы договорились о дальнейших шагах по налаживанию не только военного, но и, возможно, военно-технического сотрудничества».


    Первое заседание российско-британского Стратегического диалога

    «Мы достаточно подробно поговорили о многих вещах. Многие темы были только начаты, так сказать, открыты. Они нуждаются в дополнительном обсуждении и в дальнейшем диалоге», – уточнил Министр обороны России. – Остановились пока на борьбе с пиратством как самым успешном проекте».

    Он также поблагодарил британских коллег за «желание и стремление поделиться опытом по обеспечению безопасности перед Олимпиадой в Сочи».

    Сергей Шойгу выразил надежду, что его дальнейшее общение с британским коллегой будет происходить не только в формате «два полюс два, но и «один на один».

     

    Первое заседание российско-британского Стратегического диалога

    По его словам, это «принесет позитивные результаты в продвижении тех вопросов, в которых, к сожалению, в последние годы наблюдался застой».

    Поднят был на пресс-конференции и так называемый «сирийский вопрос». Отвечая на него, Сергей Шойгу заявил, что «Россия не предполагает расширять тот объем помощи, который сегодня есть». «Мы выполняем те договоренности, которые были, речь не идет о каких-то новых проектах и контрактах, – подчеркнул он. – Речь идет о выполнении прежних – по ненаступательной части».

    Глава Минобороны России пояснил, что «это в основном затрагивает предоставление запчастей и ремонт ранее поставленной техники». Довольно подробно остановился С. Шойгу и на «афганской» теме, которой коснулся один из журналистов.

    Министр обороны России подчеркнул, что «Россия искренне заинтересована в принятии ряда мер по обеспечению собственной безопасности и безопасности ее партнеров в Центральной Азии после вывода сил коалиции из Афганистана в 2014 году».

    Но, по его словам, тема Афганистана нуждается в дополнительном обсуждении, особенно в части, касающейся периода после 2014 года. «Наша заинтересованность очевидна в принятии всех тех мер, которые необходимо предпринять после вывода сил коалиции, – заявил генерал армии Сергей Шойгу. – Мы договорились продолжить диалог в рамках конференции, на которую мы пригласили наших коллег – министров обороны из стран НАТО и Организации Договора о коллективной безопасности». Мы видим угрозы, исходящие из Афганистана, как для России, так и для наших союзников по Организации Договора о коллективной безопасности. Мы их регулярно обсуждаем, и мы о них сегодня также говорили. Мы заинтересованы в конструктивном и правильном диалоге».

     

    Первое заседание российско-британского Стратегического диалога

    Руководитель российского военного ведомства также напомнил, что, когда СССР уходил из Афганистана, «там оставили технику, обученных людей. После этого им удалось продержаться два года». «Что было дальше – вы знаете. Мы об этом также сегодня говорили», – сообщил С. Шойгу.

    Отвечая на вопрос о «своевременном или несвоевременном уходе из Афганистана международных сил по поддержанию безопасности», он отметил, что «если за оставшиеся два года удастся основательно подготовить и оснастить Вооруженные силы Афганистана, если они будут готовы действовать на всей территории страны – особенно Россию интересуют северные территории – то это будет своевременно».

    В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров также подчеркнул, что переговоры министров иностранных дел и обороны России и Великобритании в рамках Стратегического диалога в Лондоне «прошли откровенно и конструктивно и позволили обсудить «без сглаживания углов» все острые темы».

    Он сообщил, что очередное заседание российско-британского Стратегического диалога в формате встречи глав МИД и министров обороны пройдет в Москве в следующем году. Также во время пребывания в английской столице Министр обороны России генерал армии С. Шойгу провел двустороннюю встречу со своим британским коллегой Филипом Хаммондом.

    Во время встречи стороны обменялись мнениями о развитии военно-политической ситуации в отдельных регионах мира, проанализировали состояние и перспективы развития российско-британских отношений в военной сфере.

    Заседание российско-британского Стратегического диалога проводится в соответствии с договоренностями, достигнутыми на встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Дейвида Камерона в августе 2012 года в Лондоне, и направлено на дальнейшее укрепление взаимоотношений двух стран.

     

    МОСКВА , 14 марта 2013 , ОРУЖИЕ РОССИИ , Стахий Заремба
    www.arms-expo.ru








    Категория: Инфо, новости | Просмотров: 435 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz