Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Суббота, 27.04.2024, 12:39| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Категории раздела
Безопасность [139]
Вооруженные силы [135]
Инфо, новости [205]
ПВО, ПРО [99]
NATO [54]
ВВТ [192]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2012 » Октябрь » 23 » Конфликт в Сирии разрастается
    20:28
    Конфликт в Сирии разрастается



    04:10 23/10/2012

    Конфликт в Сирии разрастается


    Конфликт в Сирии разрастается
    Фото EPA/ИТАР-ТАСС


    КАИР, 23 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Вавилин/. Иорданский солдат погиб на границе, при попытке сирийских повстанцев проникнуть на территорию Хашимитского королевства. Как отметил в понедельник госминистр по делам средств массовой информации и коммуникации Иордании Самих аль-Маайята, это был первый случай гибели военнослужащего от рук вооруженных исламских экстремистов, пытающихся проникнуть в страну с территории САР.

    Масштаб вооруженного противостояния в Сирии возрастает. Основной упор все еще делается на усилиях по его политическому урегулированию, предпринимаемых совместным спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств /ЛАГ/ Лахдаром Брахими, хотя заявления о возможном вмешательстве извне звучат все чаще. Заместитель генерального секретаря Объединенных Наций по миротворческим операциям Эрве Ладсус объявил в понедельник о готовности развертывания в республике миротворческого контингента.

    "В случае необходимости мы готовимся действовать, если будет предоставлен /соответствующий/ мандат /СБ ООН/", - сообщил он на брифинге для журналистов в штаб-квартире ООН, отметив, что сейчас нельзя говорить о масштабах подобной миссии, так как все "будет зависеть от ситуации и задач".

    Спецпредставитель ООН и ЛАГ предложил конфликтующим сторонам прекратить огонь на время мусульманского праздника жертвоприношения Ид аль-Адха /26-28 октября/. Дамаск и оппозиционный Сирийский национальный совет выразили готовность к диалогу, но очевидного прогресса пока не наблюдается.

    По поводу предложения Брахими высказались многие видные дипломаты и политики. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал подобную инициативу своевременной. "Россия всегда выступала и выступает за незамедлительную остановку любого насилия в Сирии, откуда бы оно ни исходило, и мирное, без внешнего вмешательства урегулирование кровопролитного кризиса, приводящего к страданиям простых сирийцев", - отметил министр. Он подчеркнул, что установление такого перемирия - это "необходимый шаг к долгосрочному прекращению огня и запуску политического процесса, призванного обеспечить демократическое обновление Сирии в интересах всех ее граждан".

    Заместитель генерального секретаря ЛАГ Ахмед бен Хелли считает, что шансы на установление перемирия даже на столь короткий срок невелики. "К сожалению, надежды на установления перемирия во время праздника на данный момент слабые", - заявил он.

    Ранее точку зрения по поводу прекращения огня выразил председатель Сирийского национального совета Абдель Бассет Сейда. "Мы считаем, что призыв /о прекращении огня/ адресован в первую очередь сирийскому режиму, который не прекращает обстреливать города и другие населенные пункты".

    В понедельник прозвучало еще одно важное заявление. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая в прямом эфире телекомпании "Скай ньюс" подчеркнул, что "в случае нападения на Турцию НАТО защитит территорию этого государства-члена альянса". Он выразил надежду, что "этого не потребуется, и сирийский кризис будет решен политически".


    © ИТАР-ТАСС   Все права защищены
    тел.: +7 (495) 629 9694
    факс: +7 (499) 791 0303
    support@tass-online.ru



    Источник:     http://www.itar-tass.com/c11/552423.html










    Категория: Инфо, новости | Просмотров: 512 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz