Погода в Киеве на неделюSV  Ukraine
Суббота, 27.04.2024, 14:46| RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Главная
Меню сайта
Категории раздела
Безопасность [139]
Вооруженные силы [135]
Инфо, новости [205]
ПВО, ПРО [99]
NATO [54]
ВВТ [192]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Поиск


Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Новий РОЗВИТОК

  • Главная » 2012 » Октябрь » 1 » Топливо для кораблей ВМС США будут получать из морской воды
    13:30
    Топливо для кораблей ВМС США будут получать из морской воды



    Топливо для кораблей ВМС США будут получать из морской воды


    Топливо для кораблей ВМС США будут получать из морской воды 01.10.2012
    Текст: SUPREME2.RU
    Фото: navy.mil

    Военно-морские силы США часто испытывают и принимают на вооружение не только новые средства вооружения, но и новейшие научные достижения и технологии, которые помогают им добиться максимальной автономности кораблей во время длительного морского патрулирования. Очередное изобретение специалистов Военно-морской исследовательской лаборатории (U.S. Naval Research Laboratory, NRL) направлено для достижения этой цели. В основу новой технологии легла возможность получения топлива из морской воды без необходимости заходить в порты для дозаправки.


    На сегодняшний день корабли ВМС США заправляются в море при помощи специальных танкеров, которые несут в своих трюмах огромное количество горючего. В то же время, известно, что в морской воде присутствует около трех процентов двуокиси углерода в виде раствора угольной кислоты и других соединений. О наличие водорода в воде, надеемся, говорить не нужно. Таким образом, вода практически обладает необходимыми элементами для создания корабельного топлива, стоит лишь разработать технологию его выработки в походных условиях.

    Ученые придумали способ получения топлива при помощи катализатора, подобных тем, что используются в синтезе Фишера-Тропса, реакции, которая является основой для получения синтетического бензина из угля. Модернизация этого катализатора позволила повысить эффективность получения CO2 до 60%.

    Всего же процесс получения топлива состоит из двух этапов. Вначале путем электрохимического окисления в специальной установке из морской воды извлекается углекислый газ и водород. А на втором этапе происходит уже непосредственно получение топлива, путем использования полученных соединений и двух различных катализаторов на основе железа и никеля.

    Отметим, технология уже прошла успешные испытания в реальных условиях, а в настоящее время ученые и техники ведут работы над ее усовершенствованием и выводам на этап массового производства. Приблизительная стоимость произведенного таким способом топлива составит 0,8-1,6 долларов за литр, в то время как традиционное топливо из нефти стоит в районе 0,87 долларов за литр.



    Источник:    http://flot.com/news/navy/?ELEMENT_ID=123731







    Категория: ВВТ | Просмотров: 541 | Добавил: ekjack
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz